Skip to main content

Юристы Министерства юстиции США, как сообщается, «тщательно изучают» правила платформы Apple, которые требуют от разработчиков использовать ее платежную систему для покупок.

В июле 2019 года министерство юстиции США начало расследование, в ходе которого были исследованы такие крупные технологические гиганты, как Apple и Google. Для Apple расследование было сосредоточено на его App Store и политиках разработчиков.

Совсем недавно, в середине июня, юристы из департамента встретились с разработчиками и выясняют конкретные правила Apple, касающиеся покупок внутри приложений, сообщает Bloomberg в пятницу.

Разработчики, которые разговаривали с Министерством юстиции, по-видимому, спрашивали о том, был ли уровень покупок в Apple от 15% до 30% слишком высоким. По крайней мере, один сказал, что проверка должна быть направлена ​​больше на то, что Apple не допускает альтернативные платежные системы.

Министерство юстиции проводит опрос как крупных, так и мелких разработчиков, включая Дэвида Хайнмайера Ханссона, основателя Basecamp.

Министерство юстиции проводит собеседования с разработчиками с середины 2019 года, хотя, как говорят, расследование продолжается, и окончательных решений принято не было. Однако «большинство» ресурсов расследования направлены на рекламный бизнес Google.

Apple с 2019 года подвергается усиленному антимонопольному контролю в отношении некоторых политик экосистемы своих приложений. В недавнем интервью член палаты представителей антимонопольного комитета Дэвид Сициллин назвал сборы Apple App Store «ограблением шоссе».