Skip to main content

AppleInsider поддерживается своей аудиторией и может получать комиссию, когда вы совершаете покупки по нашим ссылкам. Эти партнерские отношения не влияют на наши редакционные материалы.

Apple заставила операторов сотовой связи оплачивать расходы на рекламу iPhone, а представитель правительства Южной Кореи заявил, что необходимо оплатить налоговый счет.

Об этом заявили бухгалтеры антимонопольной группы Кореи — Корейской комиссии по справедливой торговле. Сообщается, что Apple Korea заставила местных перевозчиков оплатить счет в размере до 30 миллиардов вон (25,3 миллиона долларов), а Apple должна взять на себя налоги в размере 43,2 миллиарда вон (36,4 миллиона долларов) из-за этого дела, с повышением штрафа до 55 миллиардов вон (46 миллионов долларов).

Однако во вторник Korea Times сообщила, что представитель Партии справедливости Чан Хе Ён считает, что это только начало расходов, которые Apple должна оплатить.

«Комиссия по справедливой торговле Кореи провела расследование в отношении Apple Korea на предмет недобросовестных действий в отношении местных операторов мобильной связи, и Национальной налоговой службе необходимо собирать корпоративный налог, который Apple Korea не платила путем проверок, в этих обстоятельствах, в которых компания получила прибыль, «сказал представитель. «Налоги должны взиматься с компании за прибыль, полученную от перекладывания рекламных расходов на партнерские фирмы в результате злоупотребления своим доминирующим статусом в деловых отношениях».

В июле 2019 года Apple Korea предложила Комиссии по справедливой торговле указ о согласии. Apple согласилась изменить способ работы в стране, но не признала себя виновной по предъявленным обвинениям.

«Мы не считаем, что сделали что-то плохое, но счастливы оставить этот процесс позади, чтобы мы могли сосредоточиться на том, чтобы делать еще больше для наших клиентов и сообществ», — сказал тогда представитель Apple Korea.

Источник, который говорил с Korea Times, не уверен, что нужно делать что-то еще в отношении взимаемых здесь налогов.

«Apple уже занималась этой проблемой. Она разработала план и выполняет его», — сообщил корреспонденту Korea Times неназванный источник в отрасли.