Skip to main content

Apple TV+

Гильдии писателей Америки не удалось заключить новую сделку с голливудскими студиями до крайнего срока 1 мая, а срок действия предыдущего профсоюзного контракта истек. В результате с сегодняшнего дня все профсоюзные писатели официально бастуют.

Источники в отрасли указывают, что студии и гильдия все еще очень далеки друг от друга в отношении условий соглашения, что предполагает, что забастовка может продолжаться в течение многих месяцев. Это создает проблему для конвейера контента потоковых сервисов, таких как Apple TV+…

От имени своих членов Гильдия писателей Америки борется за лучшие условия, такие как более высокая базовая заработная плата, более высокие остатки за потоковое содержимое, минимальное количество писателей в штате для шоу и многое другое.

WGA ведет официальные переговоры с Академией кинематографических искусств и наук (которая представляет голливудские студии, включая стримеров, таких как Apple) с марта. Но обе стороны не смогли договориться о новой сделке, отсюда и забастовка.

Забастовка означает, что писателям не разрешается работать в любом качестве. Это останавливает прогресс любого телешоу и фильма, находящегося в разработке. Сообщается, что студии спешили закончить как можно больше сценариев до 1 мая, поскольку большинство людей ожидали забастовки.

Но если забастовка будет продолжаться в течение длительного периода, этот поток контента постепенно иссякнет. Действительно, некоторые обозреватели отрасли предсказывают, что гильдии и студиям может потребоваться более трех месяцев, чтобы заключить сделку. Например, забастовка писателей 2007 года длилась четыре месяца.

С практической точки зрения, стримеры, такие как Apple TV+, будут вынуждены продлить свои графики выпуска новых игр. Apple TV+ насчитывает около 30 известных готовых проектов и около дюжины в настоящее время находится в производстве. В последнее время стример выпускает около пяти новых игр в месяц. При таком темпе его запас контента иссякнет примерно через восемь месяцев.

В ответ на забастовку Apple, вероятно, придется замедлить запланированное количество выпусков в обозримом будущем, чтобы растянуть то, что у нее есть, на более длительный период.

Поскольку сфера деятельности WGA ограничена Голливудом, одним из решений для этих сетей, нуждающихся в контенте, является международный рынок. Netflix занимает здесь хорошие позиции с большой международной базой. Мы можем увидеть, как Apple ускорит экспансию в международные сериалы, чтобы заполнить пробелы в расписании.

На самом деле, мы, возможно, уже публично наблюдали некоторые из этих событий. Apple заметно перенесла запуск второго сезона своего комедийного сериала The Afterparty на июль, хотя изначально он был назначен на 28 апреля. Недавно компания также сделала (редкий) шаг, приобретя международный сериал Drops of God у Legendary.

Для некоторых руководителей стриминговых сервисов забастовка может быть расценена как благо. Многие стримеры стремятся сократить расходы, и забастовки — это один из способов, которым эти компании могут тратить меньше без связанного с этим негативного PR в виде увольнений и отмен. Это также может быть использовано в качестве предлога для закрытия «форс-мажорных обстоятельств», чтобы выйти из некоторых дорогостоящих общих сделок с талантами, о которых они сожалеют.

Но Apple не в этом лагере. Ему нужно больше контента, чтобы привлечь подписчиков на ТВ+, который все еще находится в стадии роста. Забастовка писателей является препятствием для достижения этой цели, поскольку только недавно они полностью оправились от воздействия COVID-19 на производство и выпуск контента.

Также могут появиться и другие плохие новости, поскольку Гильдия киноактеров и Гильдия режиссеров Америки также готовятся к переговорам о новых сделках этим летом. SAG уже заявила, что будет солидарна с гильдией писателей. Есть шанс, что в этом году голливудские писатели, актеры и режиссеры объявят забастовку.