Skip to main content

В нескольких отчетах ранее на этой неделе было сделано два заявления о планах Apple в области виртуальной и дополненной реальности. Во-первых, компания пытается урезать стоимость гарнитуры Apple второго поколения. Во-вторых, работа над Apple Glasses была приостановлена.

Первое утверждение почти наверняка верно; второе, почти наверняка неправильное…

Гарнитура Apple

Основываясь на том, что мы знаем на данный момент, гарнитура Apple первого поколения будет чрезвычайно дорогой даже по стандартам Apple. Была предложена цена в 3000 долларов, и хотя это может быть некоторым преувеличением, кажется очевидным, что устройство предназначено больше для разработчиков и корпоративных пользователей, чем для потребителей.

Всегда сообщалось, что модель второго поколения будет значительно дешевле, с большей целевой аудиторией. Что нового в информационном отчете, так это предположение, что Apple обеспокоена вероятной стоимостью этой второй модели.

Инженеры Apple обсудили ряд способов снизить стоимость более дешевой гарнитуры. К ним относятся снижение разрешения внутренних дисплеев, которое в настоящее время составляет 4K на глаз на первом устройстве, и использование меньшего количества внешних камер, говорят люди, знакомые с этим вопросом. Другие идеи включают использование более медленных процессоров, что также устранит необходимость во внутренних вентиляторах, и требование от пользователей вручную регулировать межзрачковое расстояние — расстояние между зрачками пользователя, которое варьируется от человека к человеку. Apple разработала небольшие двигатели для первой гарнитуры, которые автоматически регулируют линзы, чтобы предоставить пользователю наибольшую видимую область — известную как поле зрения — при ношении гарнитуры.

Инженеры Apple обсудили другие способы устранения компонентов на устройстве, в том числе перемещение батареи обратно в оголовье, использование более дешевых материалов для физической оболочки, в которой находится гарнитура, и удаление специального беспроводного чипа H2 внутри гарнитуры, что позволяет первой гарнитуре люди говорят, что лучше работать с некоторыми AirPods.

Я не уверен насчет ссылки на чип H2, но в остальном он имеет смысл. Однако …

Задержка Apple Glasses

В отдельном отчете Bloomberg говорится, что больший упор на гарнитуру 2-го поколения означает задержку Apple Glasses, поскольку проект был «отложен».

Еще более важный последующий продукт — легкие очки дополненной реальности — был отложен из-за технических проблем.

Первоначально компания надеялась выпустить очки AR после дебюта своей гарнитуры смешанной реальности, которая сочетает в себе как AR, так и виртуальную реальность, но эта часть плана сейчас отложена. Вместо этого Apple выпустит более дешевую версию гарнитуры смешанной реальности уже в 2024 или начале 2025 года.

Есть две причины, по которым это мало что для меня значит.

Во-первых, Apple Glasses в настоящее время являются лунным проектом. Заставить их делать все, что от них ожидается, в устройстве с аккумулятором, работающим в течение всего дня, имеющем форм-фактор, аналогичный очкам, отпускаемым по рецепту, и достаточно доступным, чтобы быть потребительским продуктом (даже продуктом Apple). масштабный амбициозный проект. Тот, который всегда должен был занять много лет: вряд ли он последует за Apple Headset 1-го или 2-го поколения.

Во-вторых, хотя очевидно, что между проектами Apple Headset и Apple Glasses есть некоторое совпадение и, возможно, небольшая конкуренция между ними за членов команды, это очень разные продукты с очень разными временными рамками.

В частности, набор навыков, необходимых для снижения себестоимости запланированного продукта за счет понижения качества компонентов, по существу не имеет ничего общего с набором навыков, необходимых для выяснения того, как разработать технологию, которая пока даже невозможна. Первый вопрос больше касается операций, и нет никаких причин для того, чтобы он как-то влиял на команду Apple Glasses.

Конечно, в ближайшее время мы не увидим Apple Glasses, но так было всегда.

Концептуальное изображение: EverythingApplePro