Skip to main content

Инвестиционный банк Cowen считает решение Apple отложить введение новых функций конфиденциальности в iOS 14 чистым позитивом как для потребителей, так и для отношений между Apple и разработчиками.

Одна особая функция конфиденциальности, которая появится в следующем обновлении Apple, требует, чтобы приложения получали разрешение от пользователей, чтобы отслеживать их в других приложениях и на веб-сайтах. Apple заявила, что эта функция будет запущена в начале 2021 года.

В записке для инвесторов, которую рассмотрено AppleInsider, аналитик Cowen Криш Санкар сказал, что этот шаг является «небольшим позитивом с точки зрения отношений с разработчиками». Это потому, что, хотя это и является благом для конфиденциальности и потребителей, изменение, скорее всего, отразится на доходах разработчиков и, возможно, на общих доходах App Store.

Эта функция касается тега отслеживания «Идентификатор для рекламодателей» (IDFA), который позволяет приложениям собирать совокупные данные без личной информации пользователя. Предоставление пользователям возможности отказаться от отслеживания IDFA дает им гораздо больший контроль над своими данными на iOS.

Решение Apple потребовать разрешения на использование IDFA вызвало споры среди рекламодателей. Facebook, например, предупредил компании, что они могут увидеть падение доходов Audience Network на устройствах iOS до 50%.

«Мы считаем, что решение Apple отложить введение новой функции, связанной с IDFA, по крайней мере, помогает сохранить статус-кво в отношениях с разработчиками, но оно также может иметь нечеткое влияние на доходы App Store в ближайшем будущем», — написал Санкар.

Аналитик отмечает, что без IDFA рекламодателям было бы намного сложнее продвигать или продавать продукты конечным пользователям. Кроме того, станет труднее обслуживать таргетированную рекламу, которая обычно требует более высоких цен.

Хотя изменения происходят, несмотря на протесты рекламодателей, Коуэн отмечает, что трехмесячный период между WWDC 2020 и выпуском iOS 14 мог оказаться слишком коротким периодом для разработчиков, чтобы обновлять, тестировать и формулировать новые алгоритмы рекламных технологий.

Например, без отслеживания IDFA компаниям, зависящим от целевой рекламы, скорее всего, потребуются альтернативные статистические методы или модели для сопоставления профилей пользователей с продуктами, услугами и рекламой.

«Apple продолжает отстаивать и внедрять Политику конфиденциальности пользователей, которая, по нашему мнению, направлена ​​на улучшение пользовательского опыта платформы iOS в долгосрочной перспективе. Пока неясно, будет ли какое-либо влияние на доходы App Store в ближайшем будущем, решение сбалансировать проблемы разработчиков и обратная связь также является долгожданным шагом, чтобы платформа iOS оставалась привлекательной для разработчиков в среднесрочной и долгосрочной перспективе », — написал Санкар.

Cowen сохраняет свою целевую цену AAPL в размере 133 долларов США, которая основана на 25-кратном мультипликаторе для основных предприятий Apple и 41-кратном кратном для услуг.