Skip to main content

Завод Foxconn

По словам Morgan Stanley, сокращение производства iPhone 14 на заводе Foxconn в Чжэнчжоу ударит по выручке за праздничный квартал, но это также дает инвесторам возможность «купить падение».

Ограничения COVID-19, затрагивающие завод в Чжэнчжоу, крупнейшее предприятие Apple по производству iPhone, приведут к сокращению производства линейки продуктов в ближайшем будущем. Достаточно того, что в воскресенье Apple выпустила пресс-релиз, предупреждающий о сокращении поставок, но все еще высоком спросе на ее модели iPhone 14 Pro.

В записке для инвесторов, с которой ознакомился AppleInsider, Morgan Stanley отмечает, что ситуация не так уж и плоха для тех, кто купил акции компании. События на фабрике и их последствия все еще «изменчивы», но аналитики видят в этом «отсрочку, а не уничтожение спроса».

Morgan Stanley считает, что из-за низкого целевого запаса iPhone 14 Pro и Pro Max и быстрых сроков поставки это «проблема предложения, а не проблема спроса». Проблема скорее в «отсрочке спроса на iPhone» на более позднее время, а не в вопросе, который решается сразу.

В результате фирма снизила свои ожидания по выручке за квартал, заканчивающийся в декабре, на 6 миллиардов долларов. Однако 4,3 миллиарда долларов будут «консервативно перенесены» на следующий квартал марта.

Инвесторы могут не так сильно верить в отсрочку, поскольку Morgan Stanley настаивает на том, что «Улица, вероятно, будет чрезмерно консервативна в предположениях о том, сколько спроса на iPhone Apple сможет компенсировать в квартале 23 марта». Аналитики говорят, что они будут «методичными покупателями акций», учитывая текущую ситуацию, но это все равно потребует тщательного мониторинга постоянно меняющейся ситуации.

Затем в заметке вспоминаются начальные этапы пандемии COVID, когда аналитики снижали ожидания квартала в марте на 5-8%, но затем Apple превзошла S&P на 10-20% в следующие три-пять месяцев, превзойдя консенсус-прогнозы. «Мы считаем, что аналогичная установка может быть под рукой», — предполагают аналитики.

Команда Morgan Stanley, занимающаяся аппаратным обеспечением Большого Китая, прогнозирует, что в декабрьском квартале будет собрано 43 миллиона iPhone 14 Pro и Pro Max из 85 миллионов сборок iPhone. Тем не менее, аналитики предполагают, что производство двух моделей «фактически сведено к нулю» в течение двух недель до возвращения 21 ноября, а заводы Foxconn в Шэньчжэне и Тайюане помогут наверстать упущенное.

В целом, аналитики считают, что Apple увидит чистое падение поставок на 6 миллионов за квартал, в результате чего общее производство за квартал снизится до 78,5 миллионов. Если предположить, что 4 миллиона устройств переместятся на март, показатель за этот квартал вырос до 56,5 миллионов iPhone.

По прогнозам Morgan Stanley, выручка Apple за декабрьский квартал составит $123,4 млрд, валовая прибыль — 42,6%, а прибыль на акцию — $1,96. Это меньше, чем 129,2 миллиарда долларов, 43% и 2,11 доллара соответственно.

Morgan Stanley оценивает Apple как «перевес» с целевой ценой в 175 долларов.