Skip to main content

iPhone 14 Plus занимает неудобное место в линейке Apple

Apple сократила заказы на дисплеи для iPhone 14 Plus до небольшой части от общего объема поставок iPhone, поскольку спрос, по-видимому, намного ниже первоначальных ожиданий Apple.

iPhone 14 Plus занял место iPhone 13 mini в линейке Apple из-за низкого спроса на устройство меньшего размера. Тем не менее, похоже, что проблема заключалась не в размере, а в избыточности модельного ряда, так как новая модель тоже не очень хорошо себя зарекомендовала.

Согласно информации, предоставленной аналитиком цепочки поставок дисплеев Россом Янгом своим подписчикам в Твиттере, поставки дисплеев iPhone 14 Plus практически прекратились в тот период, когда Apple корректирует производственные заказы с учетом поведения потребителей. Диаграмма показывает здоровое сочетание заказов на отображение для всех моделей iPhone 14 до ноября 2022 года, когда iPhone 14 Plus значительно упал, а затем исчез из диаграммы до января.

В феврале можно увидеть небольшую часть поставок, что свидетельствует о том, что Apple сейчас пополняет запасы iPhone 14 Plus. Однако это указывает на то, что другие модели пользовались гораздо более высоким спросом в течение квартала.

Диаграмма также показывает, что iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max составляют 75% поставок в декабре и, по прогнозам, достигнут 80% к концу февраля. Тем не менее, Янг поделился отдельной диаграммой, показывающей, что общие заказы на панели для всей линейки iPhone 14 в феврале будут отставать от заказов на панели iPhone 13.

Непонятно, почему Apple изо всех сил пытается продать iPhone 14 Plus, кроме типичного исторического спроса на более дорогие модели ближе к запуску и более низкие по мере развития цикла. Это также может быть связано с тем, что это, по сути, новая категория продуктов в сочетании с ценой, близкой к линейке Pro.