Skip to main content

Заказы на дисплеи для iPhone снизились в годовом исчислении

Отчет о поставках дисплеев из цепочки поставок Apple показывает, что заказы на дисплеи iPhone 14 резко сократились по сравнению с iPhone 13 за тот же период времени.

В цикле выпуска iPhone 14 было много турбулентности из-за первоначальных проблем с поставками и снижения спроса в 2023 году. Несмотря на это, более дорогие профессиональные модели стимулируют продажи, поскольку клиенты стремятся обновить их.

Согласно отчету Display Supply Chain Consultants, количество заказов на дисплей серии iPhone 14 сократилось на 39% по сравнению с iPhone 13 до апреля по сравнению с прошлым годом. Заказы на показ также снизились на 23% с марта по апрель для серии iPhone 14.

В отчете это снижение объясняется корректировкой отраслевых запасов, макроэкономическими препятствиями, инфляционным давлением и снижением спроса. Перспективы спроса также остаются слабыми, поскольку Apple прогнозирует, что мартовский квартал останется таким же, как и декабрьский.

Разбивка отчета о цепочке поставок по моделям показывает, что поставки панелей iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max превосходят модели iPhone 13 Pro на 22% и 23% соответственно. Это связано с более высоким спросом на эти модели благодаря улучшенному набору функций.

Один интересный отрывок из этих данных — сравнение iPhone 13 mini и iPhone 14 Plus. Поставки дисплеев для новой модели Plus выросли на 59%, что указывает на больший спрос на эту модель по сравнению с iPhone 13 mini.

iPhone 14 Series от Apple по сравнению с закупками iPhone 13 Series за 11 месяцев.  Источник: ДСКЦ

iPhone 14 Series от Apple по сравнению с закупками iPhone 13 Series за 11 месяцев. Источник: ДСКЦ

Если не считать макроэкономических условий и проблем с цепочками поставок, в первой половине года спрос на iPhone, как правило, снижается. Продажи обычно увеличиваются в связи с китайским Новым годом в первом квартале и выпуском нового цвета во втором квартале. Однако общая тенденция для первого полугодия нисходящая.

Кроме того, информация об отгрузке отдельных компонентов, подобная той, что представлена ​​в этом отчете, содержит лишь фрагменты деталей. Заказы компонентов и спрос на продукцию могут быть связаны, но не всегда являются прямыми индикаторами друг друга.

Например, если один поставщик получает меньше заказов от Apple на конкретный компонент, поставщик может расценить это как снижение спроса. Что может быть на самом деле, так это то, что Apple могла заполнить свой инвентарь для этого компонента.

Однако может быть полезно отслеживать тенденции, используя данные о цепочке поставок. Другие источники сообщают об аналогичных тенденциях в продажах iPhone и о высоком спросе на профессиональные модели.