Skip to main content

После обязательных портов USB-C, сторонних магазинов приложений, доступа к чипу NFC в iPhone и многого другого Apple может столкнуться с еще одним требованием европейского законодательства — на этот раз о замене батареи.

Предлагаемый новый закон потребует от компаний, производящих электронику, таких как Apple, обеспечить, чтобы потребители могли «легко» самостоятельно извлекать и заменять батареи…

Дополнение

Apple уже столкнулась с рядом требований европейского законодательства, влияющих на то, как она разрабатывает свои продукты и предоставляет свои услуги.

Одним из недавних примеров является обязательное использование портов USB-C для проводной зарядки к 2024 году, чтобы сократить количество отходов за счет использования одних и тех же зарядных устройств для всех небольших устройств бытовой электроники. Это вступит в силу в 2024 году, и Apple, как ожидается, выполнит требования на год раньше, заменив порт Lightning на iPhone на USB-C с iPhone 15 следующего года. iPad и MacBook уже можно заряжать через USB-C (хотя современные MacBook также предлагают новую опцию MagSafe).

Другие примеры включают доступ к чипу NFC iPhone сторонними банковскими приложениями и сторонними магазинами приложений.

Предлагаемый закон о замене батарей

Другой предложенный закон Европейского Союза, обнаруженный PocketNow, требует от производителей электронных устройств, чтобы потребители могли «легко» выполнять замену батареи своими руками. Однако компании получат много уведомлений, поскольку требование вступит в силу только через 3,5 года после вступления закона в силу.

Через три с половиной года после вступления закона в силу портативные батареи в бытовой технике должны быть спроектированы таким образом, чтобы потребители могли легко их самостоятельно извлечь и заменить.

Компании также по закону будут обязаны принимать и перерабатывать старые батареи.

Все отходы LMT, EV, SLI и промышленных аккумуляторов должны собираться бесплатно для конечных пользователей, независимо от их природы, химического состава, состояния, марки или происхождения.

Как и в случае с законом о зарядных устройствах, цель состоит в том, чтобы уменьшить электрические отходы.

Чтобы лучше информировать потребителей, батареи будут иметь этикетки и QR-коды с информацией, касающейся их емкости, производительности, долговечности, химического состава, а также символ «отдельный сбор». […]

Согласно сделке, все экономические операторы, размещающие батареи на рынке ЕС, за исключением МСП, должны будут разработать и внедрить так называемую «политику должной осмотрительности», соответствующую международным стандартам, для устранения социальных и экологических рисков, связанных с поиск, переработка и продажа сырья и вторичного сырья.

Ожидается, что будут установлены конкретные цели по сбору и переработке.

Целевые показатели сбора установлены на уровне 45 % к 2023 г., 63 % к 2027 г. и 73 % к 2030 г. для портативных аккумуляторов, а также 51 % к 2028 г. и 61 % к 2031 г. для аккумуляторов LMT. %), литий (6%) и никель (6%) из отходов производства и потребления должны быть повторно использованы в новых батареях

Кроме того, ожидается, что Европейская комиссия, которая предлагает законы Европейскому парламенту, рассмотрит вопрос о запрете использования неперезаряжаемых портативных батарей. Этот более радикальный шаг, несомненно, будет сопровождаться многими исключениями, и нет планов даже полностью рассмотреть эту возможность до конца десятилетия.

Apple, скорее всего, будет ссылаться на программу самостоятельного ремонта

Если закон вступит в силу, Apple, вероятно, будет утверждать, что ее программа самостоятельного ремонта будет соответствовать требованиям.

Компании потребуется расширить программу на все 27 стран ЕС, а также весь ассортимент продукции, но Apple уже занимается расширением как географического, так и ассортимента продукции. С учетом временных рамок полное соответствие представляется возможным — при условии, что программа считается соответствующей требованию «простоты».