Skip to main content

Президенту Байдену будет предложено поддержать или заблокировать запрет на продажу Apple Watch в США из-за нарушения патентных прав, но только после подачи апелляций и не в том случае, если Apple отменит эти патенты.

Еще в декабре 2022 года Комиссия по международной торговле (ITC) подтвердила свое решение о том, что Apple нарушила патенты AliveCor на мониторинг сердечного ритма в Apple Watch. Как подробно описано в материалах ITC и AliveCor в июне 2022 г., апреле 2021 г. и соответствующем патентном иске в декабре 2020 г., AliveCor всегда настаивала на запрете продаж Apple Watch.

Последнее решение ITC автоматически инициировало процесс проверки, в результате которого президенту Байдену пришлось решать, одобрять или нет то, что называлось окончательным решением. Первоначально этот процесс проверки был 60-дневным, что означало, что президент Байден должен был принять решение к 12 февраля 2023 года.

Однако сразу же после того, как он издал свой приказ об ограниченном исключении, ITC приостановил его исполнение до рассмотрения соответствующего решения по апелляции. В начале декабря 2022 года три патента AliveCor, использованные против Apple, были признаны недействительными Советом по рассмотрению и рассмотрению патентов США.

И признание недействительным тоже должно пройти через процесс апелляции.

Следовательно, хотя президент Байден теоретически все еще может вынести решение за или против запрета, он не обязан этого делать до тех пор, пока не будет завершена апелляция AliveCor против этого постановления о признании патента недействительным. Неизвестно, сколько времени это займет.

Долгий путь к решению ITC

Судебная тяжба Apple с AliveCor — и аналогичная с Masimo — началась еще пять лет назад. Еще в 2018 году Apple Watch Series 4 получили функцию ЭКГ, которая лежит в основе патентных споров.

отметил в то время, что уже существовало устройство AliveCor KardiaBands, браслет Apple Watch, который измерял ЭКГ. Однако это требовало разблокировки — сертифицированный кардиолог США должен был одобрить первое чтение.

AliveCor подала иск в 2020 году из-за нарушения патентных прав — отдельно от подачи дела в ITC в 2021 году — и Apple подала встречный иск, «чтобы внести ясность». Медицинская компания также подала антимонопольный иск против Apple в мае 2021 года, в котором также утверждалось, что Apple изменила watchOS, чтобы вывести KardiaBands из строя.

Этот судебный процесс 2020 года позже привел Apple к победе, поскольку три патента AliveCor были признаны недействительными. Кроме того, этот иск в настоящее время обжалуется, и поэтому он задерживает исполнение или невыполнение постановления ITC.