Skip to main content

AirTag на сумке.

Авиакомпания Lufthansa запретила использование AirTags в багаже, назвав их опасными для полета, но правила, на которые ссылается авиакомпания, не делают этого.

AirTag от Apple зарекомендовал себя как бесценный инструмент для путешественников, но, похоже, одна авиакомпания не заинтересована в них. Сообщается, что немецкая авиакомпания Lufthansa начала запрещать использование AirTags в багаже, перевозимом на ее рейсах.

После первоначальных сообщений в немецких СМИ аккаунт авиакомпании в Твиттере попросили подтвердить, что запрет действует. В один твитслух подтверждается тем, что Lufthansa «запретила активировать AirTags в багаже, поскольку они классифицируются как опасные и должны быть отключены».

Нажал дальше Что касается классификации, авиакомпания заявляет: «Согласно рекомендациям ИКАО, трекеры багажа подпадают под действие правил перевозки опасных грузов. Кроме того, из-за их функции передачи трекеры должны быть отключены во время полета, если они находятся в зарегистрированном багаже ​​и не могут использоваться в качестве результат.»

Но заявление авиакомпании о рекомендациях ИКАО (Международной организации гражданской авиации) совершенно неверно.

В частности, в правилах, на которые ссылается Lufthansa, конкретно говорится о правилах использования литий-ионных аккумуляторов, таких как те, которые используются в более крупных устройствах, таких как MacBook Pro. Во-первых, в AirTag используется аккумулятор, который слишком мал, чтобы считаться проблемой в соответствии с рекомендациями.

Во-вторых, в AirTag используются элементы CR2032, которые не являются ионно-литиевыми батареями и поэтому не подпадают под действие правил. Если бы ячейки CR2032 действительно представляли опасность, то часы, использующие тот же CR2032, были бы запрещены к полетам — а это не так.

AirTags в основном функционируют как маломощные передатчики, и их мощности недостаточно, чтобы создавать помехи для систем коммерческих самолетов.

AppleInsider разговаривал с несколькими международными авиационными экспертами, и все они сказали нам, что запрет не основан ни на чем в правилах. Один из них зашел так далеко, что сказал нам, что запрет — это «способ избавить Lufthansa от смущения из-за потери багажа».

Кроме того, Lufthansa, кажется, указывает, что AirTags могут быть помещены в багаж, если батарея будет удалена для перевозки. Это противоречит цели трекера и устранит ключевое преимущество AirTags, помогающее путешественникам узнать, где находится их багаж.

Это привело к некоторому затруднению для авиакомпаний и аэропортов, например, к случаям, когда багаж терялся в аэропорту между рейсами, а также к офису, полному потерянного багажа. Это также помогло с арестом грузчика, который украл драгоценности и другие предметы на тысячи долларов.

Lufthansa стала первой авиакомпанией, запретившей это устройство, но маловероятно, что многие другие последуют этому примеру. В Соединенных Штатах, ВСТ разрешает использование трекеров, таких как AirTags, в ручной клади и зарегистрированных сумках, в то время как FAA не против их использования из-за ограниченного воздействия передачи Bluetooth на короткие расстояния.

AppleInsider обратился к Lufthansa за разъяснениями и комментариями.