Skip to main content

Патентная битва Apple с компанией AliveCor, занимающейся технологиями здравоохранения, в ближайшее время никуда не денется. Две компании сражаются годами, и маятник несколько раз качался туда-сюда. Совсем недавно, в декабре, Комиссия по международной торговле США присудила AliveCor крупную победу, согласившись с тем, что Apple нарушила ее запатентованную технологию.

Президент Байден оставил решение ITC в силе после обязательного 60-дневного рассмотрения. Это готовит почву для потенциального запрета на импорт Apple Watch в США…

Предыстория этого патентного дела начинается в 2015 году, когда компания AliveCor продемонстрировала, как можно использовать ее запатентованную технологию, позволяющую браслету Apple Watch снимать показания ЭКГ. Сообщается, что AliveCor и Apple обсуждали с Apple потенциальное партнерство, но из этих переговоров ничего не вышло.

Но перенесемся в 2018 год, когда Apple анонсировала Apple Watch Series 4 с поддержкой снятия показаний ЭКГ без дополнительного оборудования. В 2021 году AliveCor возбудила дело против Apple, обвинив компанию в краже ее технологии ЭКГ и нарушении трех ее патентов.

23 декабря ITC официально постановил, что Apple нарушила патенты AliveCor с функциями ЭКГ Apple Watch. Это нанесло серьезный удар по Apple, но у нее был еще один шанс изменить ситуацию: обзор, сделанный президентом Байденом.

Сегодняшнее решение президента Байдена

После решения ITC в декабре дело было передано президенту Джо Байдену. В соответствии с рекомендациями ITC у Байдена было 60 дней на окончательную проверку, чтобы убедиться, что решение соответствует всем необходимым рекомендациям. Решение было официально объявлено сегодня, когда Байден отказался наложить вето на решение ITC и вручил AliveCor победу.

Прия Абани, генеральный директор AliveCor, заявила сегодня о победе:

«Мы аплодируем президенту Байдену за то, что он поддержал решение ITC и призвал Apple к ответственности за нарушение патентов, лежащих в основе нашей ведущей в отрасли технологии ЭКГ. Это решение выходит за рамки AliveCor и посылает новаторам четкий сигнал о том, что США будут защищать патенты для создания и масштабирования новых технологий, которые приносят пользу потребителям».

В целом президент редко накладывает вето на решение ITC, но президент Обама сделал это в 2013 году, когда потенциальный запрет на импорт iPhone и iPad вырисовывался как часть патентной битвы между Samsung и Apple.

Столкнется ли Apple Watch с запретом на ввоз?

Это опасно приближает Apple к тому, чтобы запретить импорт Apple Watch. В своем декабрьском постановлении ITC заявил, что импорт Apple Watch должен быть заблокирован из-за этого нарушения патентных прав.

Однако потенциальный запрет на импорт Apple Watch был отложен. В декабре Апелляционный и патентный совет Управления по патентам и товарным знакам США объявил все три патента AliveCor недействительными. AliveCor подает апелляцию на это решение, и запрет ITC на импорт остается в силе, пока эта апелляция действует.

Итак, подведем итог, вот где мы находимся сегодня: решение ITC о том, что Apple нарушила патенты AliveCor, остается в силе и теперь имеет печать одобрения президента Байдена. Однако процесс обжалования действительности патентов продолжается и проходит через федеральный суд. Введет ли ITC запрет на импорт Apple Watch или нет, зависит от результатов апелляционного процесса.

Если AliveCor выиграет апелляцию в Бюро по патентам и товарным знакам США, вступит в силу полный «Ограниченный запрет на исключение» для Apple Watch.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт