Skip to main content

Бан ТикТок

В прошлом месяце законодатели Монтаны проголосовали за одобрение первого в своем роде законопроекта о запрете TikTok на территории штата. Последним препятствием для этого законопроекта была подпись губернатора Монтаны Грега Джанфорте, и теперь он официально дал законопроекту свою печать одобрения. Законопроект включает штраф в размере 10 000 долларов за каждое нарушение, хотя есть серьезные вопросы о том, как запрет будет применяться.

Запрет TikTok: законопроект Монтаны получил окончательное одобрение

Как сообщает Wall Street Journal, законопроект должен полностью запретить TikTok в Монтане с 1 января 2024 года. С принятием этого закона Монтана стала первым штатом в США, который ввел запрет на TikTok в масштабах штата.

Согласно законопроекту, ByteDance будет запрещено работать в Монтане в любой форме. Любой, кто будет уличен в нарушении закона, будет оштрафован на 10 000 долларов за каждое нарушение в день. Однако этот штраф будет оплачен не пользователем TikTok, а самим ByteDance. С любого магазина приложений, уличенного в распространении приложения после вступления в силу запрета, также будет взиматься плата, включая Apple и Google.

Несмотря на то, что законопроект получил все необходимые одобрения в штате Монтана, ожидается, что в течение следующих семи месяцев возникнут юридические проблемы. Эксперты в области права ожидают, что все, что произойдет в Монтане, создаст прецедент для остальной части Соединенных Штатов. Федеральное правительство США запретило TikTok на правительственных устройствах, как и во многих других странах мира.

Монтана заявила, что хочет быть «лидером», когда дело доходит до ограничения доступности TikTok в Соединенных Штатах. Например, генеральный прокурор штата назвал TikTok «инструментом, используемым китайским правительством для слежки за жителями Монтаны».

Несмотря на сегодняшнее одобрение губернатора Джанфорте, остаются без ответа вопросы о том, как именно будет осуществляться запрет. Шелли Вэнс, сенатор штата Монтана, которая выступила автором законопроекта, заявила, что «бремя соблюдения законодательства ляжет на сам TikTok».

ByteDance, китайская компания, владеющая TikTok, заявляет, что конституционность запрета TikTok в Монтане будет решаться судами. Компания заявляет, что «продолжит бороться за пользователей и создателей TikTok в Монтане, чьи средства к существованию и права Первой поправки находятся под угрозой из-за этого вопиющего злоупотребления со стороны правительства».

Законопроект Монтаны, заявляет штат, станет недействительным, если Соединенные Штаты введут федеральный запрет на TikTok или если «TikTok разорвет свои связи с Китаем».

Apple и Google публично не отреагировали на этот законопроект, хотя им грозит штраф в размере 10 000 долларов за каждое нарушение.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт