Skip to main content

Бан ТикТок

TikTok уже много лет борется с возможностью запрета в США. Теперь законодатели в Монтане проголосовали за одобрение «первого в своем роде» законопроекта, который запретит популярное приложение для социальных сетей по всему штату.

Запрет TikTok: Монтана принимает первый запрет на уровне штата

Как сообщает Wall Street Journal, законодатели Монтаны проголосовали 54 против 43 за принятие законопроекта. Теперь он будет отправлен губернатору Грегу Джанфорте, и, если он его подпишет, Монтана официально станет первым штатом, введшим запрет TikTok на уровне штата.

Поскольку законопроект написан сегодня, запрет на TikTok вступит в силу 1 января 2024 года. ByteDance, китайской компании, владеющей TikTok, будет запрещено работать в Монтане. «Любое лицо, нарушающее этот закон», будет оштрафовано на 10 000 долларов «за каждое нарушение», — говорится в отчете WSJ. «Неясно, как будут применяться некоторые элементы законодательства», — продолжает отчет.

Еще неизвестно, подпишет ли губернатор Джанфорте закон, но в прошлом он был откровенным критиком TikTok. Монтана уже запретила TikTok на государственных устройствах, как и другие штаты. Федеральное правительство США также запретило TikTok на правительственных устройствах, как и во многих других странах мира.

Джанфорте также настаивал на том, чтобы университеты в Монтане ввели свои собственные запреты на TikTok. Это уже сделали другие штаты, включая Техас.

Как пояснило Associated Press, штрафы будут применяться не к самим пользователям, а скорее к ByteDance или магазину приложений, из которого было загружено приложение. Это, конечно, включает Apple и Google.

Законодатели Монтаны говорят, что хотят быть «лидерами», когда дело доходит до запрета доступа к TikTok. Генеральный прокурор Монтаны Остин Кнудсен назвал приложение «инструментом, используемым китайским правительством для слежки за жителями Монтаны».

Законопроект станет недействительным, если Соединенные Штаты введут федеральный запрет на TikTok или если «TikTok разорвет свои китайские связи», поясняется в законопроекте. Кнудсен, однако, сказал, что Монтана действует быстро, потому что он не уверен, что федеральные законодатели сделают то же самое.

В заявлении в ответ на закон Монтаны TikTok заявил, что «продолжит бороться за пользователей и создателей TikTok в Монтане, чьи средства к существованию и права Первой поправки находятся под угрозой из-за этого вопиющего злоупотребления со стороны правительства».

Эксперты говорят, что если законопроект будет подписан губернатором Джанфорте, он подготовит почву для ряда юридических проблем и может в конечном итоге попасть в Верховный суд.

Apple и Google не прокомментировали этот законопроект, что опять же повлечет за собой штраф в размере 10 000 долларов за каждое нарушение.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт