Skip to main content

Бан ТикТок

Запрет TikTok становится опасно, опасно близок в Соединенных Штатах. Во вторник Конгресс представил законопроект RESTRICT Act, который дает администрации Байдена право запрещать такие приложения, как TikTok, если они представляют угрозу для национальной безопасности США.

Этот законопроект уже получил одобрение самой администрации Байдена, которая призвала Конгресс «быстро» принять его.

Закон об ОГРАНИЧЕНИИ

Закон об ОГРАНИЧЕНИИ предоставит министру торговли возможность «уменьшить неоправданный или неприемлемый риск» для национальной безопасности, запретив приложения, связанные с иностранными противниками. Законопроект был официально представлен сенатором Марком Уорнером, демократом от Вирджинии, возглавляющим сенатский комитет по разведке.

В своем заявлении сенатор Уорнер пояснил, что, хотя в настоящее время основное внимание уделяется TikTok и его материнской компании ByteDance, законодательство в этой области должно быть достаточно широким, чтобы решать и другие потенциальные проблемы.

«Сегодня угроза, о которой все говорят, — это TikTok и то, как он может обеспечить слежку со стороны Коммунистической партии Китая или способствовать распространению кампаний злонамеренного влияния в США. Однако до TikTok именно Huawei и ZTE угрожали нашему национальных телекоммуникационных сетей. Нам нужен комплексный, основанный на оценке риска подход, который активно устраняет источники потенциально опасных технологий до того, как они закрепятся в Америке, поэтому мы не играем в Whac-A-Mole и не пытаемся наверстать упущенное, когда они уже повсеместно распространены».

По сообщению CNBC, закон RESTRICT уже получил поддержку администрации Байдена. В своем заявлении советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан призвал Конгресс «действовать быстро, чтобы отправить законопроект на стол президента».

«Этот закон уполномочит правительство Соединенных Штатов предотвращать использование некоторыми иностранными правительствами технологических сервисов, действующих в Соединенных Штатах, таким образом, что это создает риски для конфиденциальных данных американцев и нашей национальной безопасности.

Крайне важно, что это укрепит нашу способность устранять дискретные риски, связанные с отдельными транзакциями, и системные риски, связанные с определенными классами транзакций с участием стран, вызывающих обеспокоенность, в чувствительных технологических секторах. Это поможет нам справиться с угрозами, с которыми мы сталкиваемся сегодня, а также предотвратить возникновение таких рисков в будущем.

Мы с нетерпением ждем продолжения работы над этим законопроектом как с демократами, так и с республиканцами, и призываем Конгресс действовать быстро, чтобы отправить его на стол президента».

разоблачитель TikTok

Наконец, сегодня утром Axios сообщает, что «контроль доступа TikTok к пользовательским данным в США намного слабее, чем заявляет компания». Сообщается, что осведомитель поделился своими утверждениями с сенатором Джошем Хоули, который затем написал письмо министру финансов Джанет Йеллен.

Осведомитель утверждает:

«Я лично видел, как китайские инженеры переключаются на некитайские наборы данных и создают запланированные задачи для резервного копирования, агрегирования и анализа данных», добавив, что «TikTok и ByteDance функционально являются одной и той же компанией».

Бан TikTok: ответ TikTok

Как сообщает Bloomberg, у TikTok есть свои идеи о том, как следует решать эти проблемы. В своем заявлении пресс-секретарь TikTok Брук Оберветтер объяснила, что Комитет по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах должен завершить работу над соглашением, над которым обе стороны работали вместе:

«Самый быстрый и тщательный способ решить любые проблемы национальной безопасности в отношении TikTok — это принять предложенное соглашение, над которым мы работали с ними в течение почти двух лет», — заявила пресс-секретарь TikTok Брук Оберветтер во вторник. «Мы ждали, пока Cfius завершит наше соглашение, уже более шести месяцев, в то время как наш статус публично обсуждался таким образом, что это оторвано от фактов этого соглашения и того, чего мы уже достигли».

Что в конечном итоге выйдет из этой ситуации, еще предстоит увидеть. Но поскольку демократы, республиканцы и администрация Байдена все выражают поддержку Закона об ОГРАНИЧЕНИИ, ситуация для TikTok выглядит еще хуже, чем когда-либо.

Считаете ли вы, что TikTok следует запретить в США? Дайте нам знать об этом в комментариях.