Skip to main content

Запуск Apple Glasses |  Концептуальное изображение

Маловероятный отчет аналитика Apple Минг-Чи Куо предполагает, что запуск Apple Glasses может состояться уже в 2026 или 2027 году.

Хотя акцент в отчете делается на то, что Apple Glasses не будут производиться массово до этих дат, идея о том, что продукт может появиться всего через три или четыре года, кажется неправдоподобной, исходя из того, что мы ожидаем…

Главное

Ходят слухи, что Apple уже давно работает над двумя разными типами носимых устройств AR/VR: гарнитурой смешанной реальности, которая может называться Reality Pro, и гораздо менее навязчивым устройством AR, обычно называемым Apple Glasses.

Ожидается, что гарнитура Reality Pro первого поколения будет представлена ​​на WWDC и выпущена позже в этом году. Ожидается, что это будет очень дорогое (2-3 тысячи долларов) устройство, предназначенное в первую очередь для разработчиков и других профессиональных пользователей. Ожидается, что позже за этим последует более доступная модель, ориентированная на потребителей.

Apple Glasses — это совсем другое понятие. То, что мы ожидаем здесь, — это носимое устройство, которое выглядит как обычные очки, отпускаемые по рецепту, и может накладывать контент дополненной реальности, такой как указания Apple Maps и уведомления.

Запуск Apple Glasses

В инвестиционной записке Куо говорится, что:

Очки Apple (не гарнитуры AR/MR) […] поступит в серийное производство не раньше 2026 или 2027 года

Мы обрисовали в общих чертах ранее, почему это кажется чрезвычайно маловероятным.

Apple Glasses в настоящее время являются лунным проектом. Заставить их делать все, что от них ожидается, в устройстве с аккумулятором, работающим в течение всего дня, имеющем форм-фактор, аналогичный очкам, отпускаемым по рецепту, и достаточно доступным, чтобы быть потребительским продуктом (даже продуктом Apple). масштабный амбициозный проект. Тот, который всегда должен был занять много лет: вряд ли он последует за Apple Headset 1-го или 2-го поколения.

Всегда существует невозможное для продукта первого поколения, который значительно менее амбициозен, чем ожидаемая функциональность, но это не совсем похоже на стиль Apple. Не собирается запускать громоздкое устройство с получасовым временем автономной работы. Компания, как правило, позволяет другим брендам выводить на рынок ранние компромиссные продукты, в то время как Apple сидит сложа руки и ждет, пока она не сможет выполнить свою работу должным образом.

Основной темой доклада Куо является новая технология, разработанная для того, чтобы объективы камер могли вписываться в меньшие пространства – металинзы. В то время как существующие линзы требуют изогнутых поверхностей и значительной глубины, металинзы представляют собой плоские линзы, которые могут быть тоньше листа бумаги.

Куо говорит, что пройдет еще несколько лет, прежде чем металинзы смогут заменить объективы камер в устройствах премиум-класса, таких как iPhone. Самое раннее, что мы, вероятно, увидим, будет в диапазоне от 2028 до 2030 года, когда мы увидим металинзы во фронтальных камерах, и даже тогда только в устройствах самого низкого уровня.

Тем не менее, Куо ожидает, что в следующем году Apple начнет переходить на металинзы для массива Face ID.

Ожидается, что цепочка поставок начнет массовое производство металлических линз Apple в 2024 году, которые, как ожидается, заменят пластиковые линзы iPad в Face ID Tx. […]

Если металлическая линза для iPad будет успешно выпущена в 2024 году, iPhone Face ID примет металлическую линзу в 2025 или 2026 году (последнее в настоящее время более вероятно).

Он указывает, что первое использование будет в точечном проекторе, а позже его можно будет использовать и для инфракрасной камеры Face ID.

Плоский форм-фактор также делает металинзы идеальными для очков Apple, и он говорит, что компания из Купертино работает над этим. Это само по себе кажется вероятным; его оценка максимально возможной временной шкалы гораздо меньше.

Концептуальное изображение: Технический отдел