Skip to main content

Рендер потенциальной гарнитуры Apple [AppleInsider]

В отчете утверждается, что ожидаемый запуск гарнитуры Apple VR в 2023 году был исполнительным решением вопреки совету группы промышленного дизайна компании, причем последняя предпочла подождать, пока она не сможет выпустить очки AR.

О шлеме виртуальной реальности Apple, о котором давно ходили слухи, дразнили и говорили в течение многих лет, но он еще не запущен. Хотя в настоящее время ходят слухи, что Apple наконец-то выпустит гарнитуру сразу после WWDC этим летом, некоторые сотрудники компании, по-видимому, предпочли бы подождать еще дольше.

По словам бывшего инженера, работавшего над гарнитурой, в профиле проекта, опубликованном Financial Times, толчок к запуску вызван «огромным давлением на выпуск». «Они откладывали запуск каждый год в прошлом [few] годы.»

Хотя неясно, почему именно он часто задерживается, несколько человек, знакомых с проектом, намекают на напряженность между операционной командой и известной командой промышленного дизайна.

Шеф стремится выпустить «первую версию» продукта, предполагаемого в настоящее время дизайна гарнитуры для лыжных очков, который обеспечит типичные функции виртуальной реальности. Напротив, команда дизайнеров хотела дождаться, пока легкая пара очков дополненной реальности станет технически возможной для производства, хотя до этого еще могут пройти годы.

Источники утверждают, что генеральный директор Apple Тим Кук, по-видимому, поддержал операционного директора Джеффа Уильямса в этом решении, отвергнув мнение дизайнеров, которые под руководством Джони Айва имели значительное влияние на будущие продукты. Из-за того, что дизайнеры отчитывались перед Williams, а текучесть кадров увеличилась, команда дизайнеров, по-видимому, потеряла большую часть своего влияния.

Такой переход к операционно-ориентированному подходу является «логичным развитием» для компании под руководством Кука, предположил бывший инженер. Они также сказали, что лучшей частью работы в Apple было создание инженерных решений для «безумных требований» команды дизайнеров, но с годами это чувство ухудшилось.

Также ожидается, что это первоначальное предложение будет довольно мало продаваемым: около миллиона единиц планируется продать в течение 12 месяцев по цене 3000 долларов за штуку.

Хотя это может показаться наблюдателям низким, учитывая масштаб компании, исторический рост продаж других важных продуктов, таких как iPhone и Apple Watch, может снова произойти с гарнитурой.

Аналитики также считают, что первый релиз будет продаваться лояльным пользователям и показывать сообществу разработчиков, для чего они могут создавать приложения. С 34 миллионами зарегистрированных разработчиков, работающих в экосистеме Apple и потенциально создающих приложения для платформы, первый блок может быть использован в качестве катализатора роста для выпуска второго поколения и последующих версий.