Skip to main content

Есть хорошие и плохие новости о новом зарядном устройстве для 16-дюймового MacBook Pro. Хорошая новость заключается в том, что он первым на рынке предлагает новый стандарт зарядки высокой мощности, который позволяет зарядным устройствам USB впервые превысить 100 Вт.

Плохая новость в том, что технология настолько нова, что еще нет совместимого кабеля USB-C …

Фон

Когда были разработаны стандарты USB-C, существовал особый стандарт зарядки, известный как USB-C Power Delivery (PD). Это позволило подавать питание через кабели USB-C мощностью до 100 Вт.

В то время это было хорошо, но с появлением более мощных ноутбуков требовалось больше энергии. Был разработан новый стандарт, поддерживающий мощность до 240 Вт, и Apple сыграла важную роль в этом. Этот новый стандарт известен как USB PD 3.1 с расширенным диапазоном мощности (EPR). Это обеспечивает до 28 В при 5 А, поддерживая все до 240 Вт.

Ограничение зарядного устройства MacBook Pro 16 дюймов

Новое зарядное устройство Apple для MacBook Pro с 16-дюймовым экраном использует новый стандарт USB PD 3.1 EPR и, насколько я могу судить, является самым первым зарядным устройством на рынке, в котором это реализовано.

Проблема в том, что стандарт настолько новый, что пока нет кабеля с рейтингом EPR от USB-C к USB-C, как объяснил Бенсон Леунг на Reddit (через CNET).

Я ожидаю, что это зарядное устройство USB PD 3.1 EPR (первое в мире), использующее первый новый уровень напряжения, 28 В при 5 А. Apple сыграла важную роль, предложив новые уровни напряжения 28 В, 36 В и 48 В рабочим группам USB, так что имело смысл, что они планировали выпустить первую реализацию.

Тем не менее, еще не существует кабеля C-to-C, рассчитанного на уровни EPR. Apple использует проприетарный кабель для MagSafe.

Это означает, что на данный момент вы не можете заряжать 16-дюймовый MacBook Pro 2021 года на полной мощности через один из портов USB-C. Однако Apple поддерживает EPR через свой новый кабель USB-C — MagSafe 3. Это означает, что вы можете получить полную мощность — включая эту 30-минутную 50% -ную зарядку — с помощью кабеля MagSafe.

Ограничение временное. В разработке находятся кабели EPR с USB-C на USB-C, и как только они будут доступны, вы сможете использовать их с 16-дюймовым зарядным устройством MBP. Но пока вам нужно придерживаться зарядного устройства MagSafe для максимальной производительности.

Однако это означает, что при покупке кабелей USB-C будет еще одна проблема с совместимостью …