Skip to main content

Apple представила MagSafe с iPhone 12 в 2020 году, который работает не только как более разумный способ подключения аксессуаров к iPhone, но и как решение для беспроводной зарядки. Теперь канал YouTube ChargerLAB провел несколько тестов, чтобы сравнить, были ли какие-либо улучшения производительности при использовании зарядного устройства MagSafe на iPhone 14 Pro Max по сравнению с 13 Pro Max.

Технически технология MagSafe не сильно изменилась со времен iPhone 12. Однако ChargerLAB смогла заметить, что новые iPhone действительно могут более эффективно использовать преимущества зарядного устройства MagSafe.

MagSafe несколько лучше на iPhone 14

Тесты проводились со штатными зарядными устройствами MagSafe от Apple с прошивкой 247.0.0.0. В тестах ChargerLAB измерял количество энергии, передаваемой во время зарядки, пики мощности и время, необходимое для полной зарядки устройства. Опять же, хотя мало что изменилось, есть некоторые интересные различия в результатах, полученных с iPhone 14 Pro Max по сравнению с iPhone 13 Pro Max.

Например, iPhone 14 Pro Max смог поддерживать скорость зарядки от 16 Вт до 19 Вт в течение более длительного времени, чем iPhone 13 Pro Max. После 44 минут зарядки скорость зарядки с использованием зарядного устройства MagSafe на iPhone 13 Pro Max значительно снизилась, в то время как на iPhone 14 Pro Max для этого потребовался один час и четыре минуты.

В конце тестов iPhone 14 Pro Max достиг 100% заряда за два часа и 18 минут, а iPhone 13 Pro Max потребовалось два часа и 26 минут, чтобы достичь 100%. Разница не так уж значительна, но тем, кто ищет быструю подзарядку в экстренной ситуации, определенно понравится iPhone 14 Pro Max, поскольку он может достичь 50% времени автономной работы за меньшее время, чем 13 Pro Max.

По данным ChargerLAB, разница в результатах, вероятно, связана с улучшенной тепловой системой в iPhone 14 и iPhone 14 Pro. Поскольку новые телефоны могут оставаться охлажденными дольше, системе также требуется больше времени, чтобы заставить MagSafe снизить мощность. Но, конечно, гораздо быстрее заряжать любую модель iPhone с помощью зарядного устройства USB-C вместо MagSafe.

Если у вас еще нет зарядного устройства MagSafe, Apple продает обычное зарядное устройство MagSafe за 39 долларов, а зарядное устройство MagSafe Duo (которое также может заряжать Apple Watch) стоит 129 долларов. На рынке также доступно несколько сторонних опций, которые вы можете купить.