Skip to main content

Зависимость Apple от Китая никогда не привлекала к себе большего внимания, чем сейчас, когда связанные с COVID-19 сбои на крупнейшем сборочном заводе iPhone обходятся компании примерно в миллиард долларов в неделю.

В новом отчете говорится, что усилия компании по диверсификации производства продолжают приносить успех, но производство iPhone по-прежнему сильно зависит от Китая…

Главное

Мы много лет предупреждали как о необходимости, так и о сложности снижения зависимости Apple от Китая, но пандемия еще больше обозначила риски, связанные с тем, что большая часть производственных яиц компании приходится на одну корзину.

В то время как Apple расширяет производство в других странах, последние оценки показывают, что 95% от общего объема поставок iPhone по-прежнему поступает из Китая, и около 80% всех iPhone производятся на одном заводе в Чжэнчжоу, также известном как iPhone City.

Массовый сбой на этом заводе привел к тому, что производство iPhone сократилось до 20% от запланированного объема. Согласно одной оценке, потери продукции составляют более 20 миллионов единиц. Больше всего пострадал iPhone 14 Pro, где разрыв между спросом и предложением настолько велик, что гарантировать доставку к Рождеству стало невозможно даже для заказов, размещенных в середине ноября. По оценкам, это стоило Apple 1 млрд долларов в неделю в виде упущенной выгоды от iPhone.

Зависимость Apple от Китая снизилась

Apple уже много лет работает над диверсификацией своей цепочки поставок, открывая сборочные заводы в Индии, Вьетнаме, Индонезии и других странах. Агентство Reuters сообщает, что компании удалось сократить долю производственных площадок в Китае с 44-47% в 2019 году до 36% в 2021 году.

Данные показывают, как стремление Apple и ее поставщиков к диверсификации с инвестициями в Индию и Вьетнам и увеличением закупок из Тайваня, США и других стран меняет глобальную структуру поставок, хотя аналитики и ученые говорят, что она по-прежнему будет сильно зависеть от Китая. на много лет вперед.

«Цепочка поставок в Китае не испарится за одну ночь», — сказал Эли Фридман, доцент Корнельского университета, изучающий трудовые ресурсы в Китае. «В настоящее время разделение нереалистично для этих компаний», — сказал он, хотя и ожидает ускорения диверсификации.

Но iPhone остается зависимым от Китая

Тем не менее, iPhone, в частности, по-прежнему сильно зависит от Китая, а планы Apple по-прежнему относительно скромны, учитывая масштаб рисков.

JPMorgan ожидает, что Apple перенесет около 5% производства iPhone 14 в Индию с конца этого года и к 2025 году будет производить каждый четвертый iPhone в Индии. […]

Однако данные о поставщиках Apple до 2021 года пока не показывают ни одного места, которое бы выделялось как существенный прирост, чтобы соответствовать спаду Китая, согласно анализу Reuters. […]

«Вьетнам и Индия — это не Китай. Они не могут производить в таком масштабе, с таким качеством и временем выполнения работ, с надежностью инфраструктуры», — сказал Фридман из Корнельского университета.

Помимо сбоев и политических рисков, недавние протесты на заводе Foxconn в Чжэнчжоу выявили плохие условия труда во время карантина. Поскольку правозащитники все чаще обращают внимание на человеческие издержки китайского производства, Apple в настоящее время сталкивается с растущим давлением со стороны инвесторов, требующих решения проблем.

«Важно то, что компания выполняет эти заказы таким образом, чтобы уважать права людей», — сказала Пиа Гисгард, глава отдела устойчивого развития и управления в Swedbank Robur, которому по состоянию на конец сентября принадлежали акции Apple на сумму около 1,3 миллиарда долларов, согласно данным Refinitiv. .

Фото: Джерри Ван/Unsplash