Skip to main content

Завод TSMC в Аризоне под пристальным вниманием |  Феникс, Аризона

Завод TSMC в Аризоне, предназначенный для производства микросхем для Apple, стал одним из самых громких результатов политических попыток увеличить возможности производства микросхем в Америке, но, согласно новому отчету, теперь он подвергается новой проверке.

Говорят, что некоторые сотрудники считают завод потенциально опасным отвлекающим фактором, который может поставить под угрозу технологическое лидерство компании. Другие говорят, что это просто плохое деловое решение…

Главное

Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC) объявила еще в 2020 году, что построит завод по производству микросхем стоимостью 12 миллиардов долларов в Аризоне. Строительство основного завода по производству микросхем было завершено в августе, а начало производства запланировано на 2024 год.

Apple помогла лоббировать субсидии для завода в рамках Закона о чипах, но когда выяснилось, что завод будет использовать 5-нм процесс, это, казалось, слишком сильно отстало от кривой Apple для своих процессоров серии A и серии M. В более позднем отчете предполагалось, что вместо этого завод будет использовать 4-нм процесс, но это все равно будет отставать от заявленных планов Apple по переходу на 3-нм техпроцесс за год до запланированного начала производства.

Впоследствии TSMC подтвердила планы по строительству дополнительного 3-нм завода, но опять же ожидается, что к моменту открытия этого завода Apple перейдет на 2-нм техпроцесс.

Первоначально Bloomberg сообщил, что заводы будут производить некоторые чипы для Apple, но не процессоры A-серии и M-серии, и, вероятно, небольшое количество даже устаревших чипов. Однако позже генеральный директор Apple Тим Кук пояснил, что завод будет производить чипы серий A и M для старых продуктов, а не для новейших.

Завод TSMC в Аризоне под пристальным вниманием

The New York Times сообщает, что внутри компании растут сомнения в целесообразности проекта. В настоящее время TSMC имеет сильное техническое преимущество перед конкурентами в области производства микросхем, такими как Samsung и Intel, и есть опасения, что это может быть поставлено под угрозу, если ключевые сотрудники уйдут с тайваньской базы компании, что повлияет на исследования и разработки.

Внутренние сомнения тайваньского производителя чипов в отношении его завода в США нарастают, согласно интервью с 11 сотрудниками TSMC, которые отказались назвать себя, потому что они не уполномочены выступать публично. Многие из рабочих сказали, что проект может отвлечь внимание от исследований и разработок, которые долгое время помогали TSMC перехитрить конкурентов. Некоторые добавили, что не решаются переезжать в Соединенные Штаты из-за возможных культурных столкновений.

Некоторые инженеры TSMC также сомневались, что американские рабочие будут соответствовать трудовой этике компании, которая часто предполагает работу допоздна и по выходным.

Кроме того, аналитики сомневаются в целесообразности этого шага с точки зрения бизнеса, говоря, что он может оказаться дорогостоящим политическим занятием.

«Инвестиции TSMC в США с точки зрения бизнеса вообще бессмысленны», — сказал Кирк Янг, председатель частной инвестиционной компании Kirkland Capital и бывший технический аналитик, сославшись на высокие затраты. Он добавил, что TSMC, возможно, была вынуждена открыть завод в Соединенных Штатах из-за политических соображений, но «пока что проект Phoenix принес очень мало пользы TSMC или Тайваню».

Завод уже оценивается как минимум в четыре раза дороже, чем такой же завод на Тайване, и финансовый директор компании предупредил, что в краткосрочной перспективе проект может ударить по прибыльности TSMC.

Фото: Райлан Хилл/Unsplash