Skip to main content

Обсуждается строительство нового завода TSMC в Сингапуре, как способ решить глобальную нехватку чипов. Сообщается, что компания ведет переговоры с правительством по поводу возможного переезда.

Завод в Сингапуре поможет Taiwan Semiconductor Manufacturing Company достичь еще одной ключевой цели, говорится в отчете…

Фон

TSMC может быть наиболее известна производством чипов серии A и серии M, которые питают устройства Apple, но компания также производит много менее интересных, но все же важных чипов для таких вещей, как драйверы дисплея и управление питанием.

Именно эти так называемые устаревшие чипы были особенно дефицитными, и на них Apple полагается так же, как и любая другая технологическая компания. Действительно, в основном именно этот дефицит привел к тому, что в последнее время производитель iPhone значительно сократил выручку. Генеральный директор Тим Кук сообщил, что ограничения поставок обошлись Apple в 6 миллиардов долларов за два квартала, и предупредил, что в этом квартале ущерб может составить до 8 миллиардов долларов.

В недавнем отчете говорится, что в семи категориях чипов была нехватка, и четыре из них будут по-прежнему затронуты в течение 2022 года.

Потенциальный завод TSMC в Сингапуре

WSJ сообщает, что завод TSMC в Сингапуре будет ориентирован на более старые процессы, используемые для производства этих типов устаревших чипов.

По словам человека, знакомого с планами, для сингапурского проекта TSMC изучает возможность создания производственных линий, которые будут производить чипы размером от 7 до 28 нанометров. Эти чипы основаны на старых технологиях производства и широко используются в автомобилях, смартфонах и других устройствах.

TSMC наращивает инвестиции в эти чипы, которые вызвали некоторые из самых серьезных узких мест в цепочке поставок, в том числе для Apple Inc.

В отчете говорится, что окончательное решение еще не принято, поскольку «переговоры» все еще ведутся — код для производителя чипов ищет правительственные стимулы для строительства завода.

Соответствует второй цели

В дополнение к увеличению производственных мощностей для устаревших чипов, база в Сингапуре поможет TSMC снизить концентрацию производства в своей стране. Пандемия наглядно продемонстрировала риски, связанные со слишком большим объемом производственных мощностей в одной стране, и Тайвань потенциально подвергается риску со стороны недавно осмелевшего Китая.

Это, вероятно, причина того, что TSMC смотрит в сторону Сингапура, а не Китая.

До сих пор TSMC удавалось обходить блокировки, но она все еще была в ловушке 22 чипов для машин для производства чипов, которые являются одним из дефицитных товаров.

В дополнение к планам Аризоны

Еще одним элементом процесса глобальной диверсификации TSMC являются планы строительства шести заводов в США. Компания впервые объявила об этих планах год назад, позже заявив, что массовое производство, вероятно, начнется в 2024 году.

Однако ранее в этом году сообщалось, что компания столкнулась с рядом препятствий, которые могут отсрочить запланированную дату запуска.

В отчете указывается, что компания отстает от графика на три-шесть месяцев. Nikkei Asia предполагает, что у компании проблемы со строительством завода. Нехватка рабочей силы, случаи заражения COVID-19 в США и различные типы лицензий, необходимых для строительства, — вот некоторые из факторов, из-за которых TSMC отстает от графика.

Фото: Цзяхао Ли/Кембриджский университет