Skip to main content

Сравнивая заявления Apple о чипе Apple Silicon M1 с тем, что компания уже достигла в серии A, Anandtech говорит, что «верит» в указанные результаты по скорости.

Во время мероприятия Apple 10 ноября, посвященного запуску новых компьютеров Mac с процессорами Apple Silicon M1, компания сделала очень много заявлений о производительности чипа и его возможностях с низким энергопотреблением. Как и AppleInsider, сайт глубоких технических исследований Anandtech ждет, чтобы протестировать новые машины, но заключает, что он «безусловно верит» заявлениям Apple.

«Новый Apple Silicon одновременно шокирует, но и очень ожидаемо», — говорит Anandtech в подробном техническом обзоре имеющейся информации. «Intel стагнировала с рынка и сегодня потеряла крупного клиента. AMD показала большой прогресс в последнее время, однако будет невероятно сложно догнать Apple по энергоэффективности».

«Если траектория производительности Apple продолжится такими же темпами, — продолжает он, — корону производительности x86 можно никогда не вернуть».

Этот вывод также основан на прямом тестировании процессоров Apple серии A. «Что мы действительно знаем, так это то, что в области мобильных устройств Apple является абсолютным лидером в плане производительности и энергоэффективности», — говорится в сообщении.

Тем не менее, Anandtech отмечает, что с момента последнего тестирования Apple A12Z мы наблюдали более значительные скачки как у AMD, так и у Intel ». Это также критично по отношению к выбору Apple статистики и данных, показанных в презентации.

«Сравнение Apple случайных точек производительности заслуживает критики», — говорится в нем. «Однако точка измерения 10 Вт, где Apple заявляет о 2,5-кратном увеличении производительности, имеет определенный смысл, поскольку это номинальный TDP. [Thermal Design Power] микросхем, используемых в MacBook Air на базе Intel ».

Apple M1 — это первый из процессоров Apple Silicon, который знаменует начало отхода компании от использования Intel в своих Mac. Apple начала переход на использование исключительно собственных процессоров, выпустив новый Mac mini на базе M1, MacBook Air и 13-дюймовый MacBook Pro.