Skip to main content

Федеральный судья постановил, что утверждения Apple о водостойкости iPhone, сделанные в рекламе Apple, могут вводить в заблуждение, но она все же отклонила предложенный коллективный иск.

В иске утверждалось, что Apple вводила потребителей в заблуждение относительно степени гидроизоляции и поэтому завышала цену за телефоны…

Об этом сообщает CTV News.

Федеральный судья в среду отклонил предложенный коллективный иск, обвиняющий Apple Inc в том, что она вводит потребителей в заблуждение относительно устойчивости своих iPhone к воздействию воды.

В рекламе Apple делались различные заявления о стойкости iPhone к повреждениям при погружении или ином воздействии воды, в том числе о том, что некоторые модели могут выдерживать погружение на глубину 4 метра (13,1 фута) в течение 30 минут.

Названные истцы, двое из Нью-Йорка и один из Южной Каролины, утверждали, что «ложные и вводящие в заблуждение» заявления Apple позволяют компании взимать за iPhone в два раза больше, чем стоимость «средних смартфонов».

Окружной судья США Дениз Коте на Манхэттене заявила, что истцы правдоподобно утверждали, что реклама Apple может ввести потребителей в заблуждение, но не показали, что их iPhone были повреждены в результате «жидкостного контакта», который Apple обещала выдержать.

Судья Коте постановил, что нет никаких доказательств того, что утверждения Apple вводят в заблуждение — только то, что было сделано правдоподобное утверждение, — и истцы также не смогли доказать, что их решения о покупке были основаны на каких-либо заявлениях Apple о водонепроницаемости.

Интересно, что итальянские регулирующие органы обнаружили, что заявления Apple о водонепроницаемости вводят в заблуждение, поскольку они основаны на лабораторных условиях, а не на реальном использовании, а условия гарантии специально исключают повреждение жидкостью.

Apple заявляла о водонепроницаемости, не давая понять потребителям, что это правда только в идеальных лабораторных условиях, а телефоны не проходили такие же тесты в реальных условиях. […] [The court also took] во внимание отказ Apple на этапе после продажи соблюдать гарантии, когда эти модели iPhone были повреждены водой или другими жидкостями

Через Патентно Apple. Фото: Давид Завила/Unsplash.