Skip to main content

Эппл Тоусон в Мэриленде. 1 кредит

В то время как Apple продолжает бороться против объединения в профсоюзы в Apple Store, сотрудники рассказывают, как они вынуждены обращаться за помощью к профсоюзам в том, что раньше было лучшей работой в розничной торговле.

Apple действительно изменила лицо розничной торговли, открыв оригинальные магазины Apple Store в 2001 году.

«Центральная половина магазина — буквально половина магазина — посвящена решениям», — сказал тогда Стив Джобс в рекламном ролике. «Потому что люди больше не хотят просто покупать персональные компьютеры, они хотят знать, что они могут с ними делать».

Эта ориентация на клиента, а не на продвижение продуктов и дополнительных продаж конфигураций — вот что отличало Apple Store. И теперь то, что говорят сотрудники, ушло.

Bloomberg взял интервью у ряда сотрудников Towson Apple Store, и ему постоянно говорили, что магазины стали, как сказал один из них, просто розничной торговлей: «Чёрт возьми… это просто сделано в более красивой упаковке».

«Когда я начал работать в компании, — сказал Кевин Галлахер из магазина Towson, который недавно объединился в профсоюз, несмотря на сильное давление со стороны Apple, — мне казалось, что единственная цифра, о которой они беспокоились, — это ваша оценка обслуживания клиентов. [Now] они хотят выжать все до последнего цента с каждого квадратного фута».

«Это немного убило мой дух», — сказал изданию Грэм ДеЯнг, 15-летний сотрудник магазина Towson. «Как технический специалист, я хочу починить ваше дерьмо. Это то, что я хочу сделать. Но меня побуждает сказать: «Ну, вот сколько стоит ваш телефон для обмена».

Сообщается, что в магазине Towson в Мэриленде в комнате отдыха для персонала была «гигантская ламинированная фотография дерева», где работники должны были приклеивать этикетку каждый раз, когда совершали продажу. На наклейках должен был быть указан серийный номер устройства, чтобы можно было проверить претензию.

«Дерево подтолкнуло людей к увеличению продаж», — говорит Тайра Ридер из того же магазина. «Вы должны сосредоточиться на том, чтобы ваши цифры были идеальными».

Apple Towson в конечном итоге объединилась в профсоюз после того, как Apple, как сообщается, регулярно запрашивала отзывы и якобы никогда не отвечала на них. Идеи были «надуты» руководству и забыты.

«Это как написать письмо Санте», — сказал сотрудник Эрик Браун. «Почти так же, как пустой слот, который ведет к яме огня».

Антипрофсоюзные меры Apple

Apple находится под следствием Национального совета по трудовым отношениям США в связи с обвинениями в подавлении профсоюзов в нью-йоркском магазине, и сотрудники Таусона рассказали Bloomberg, что они видели то же самое.

Были проведены обязательные антипрофсоюзные собрания, на которых менеджеры поддержали позицию старшего вице-президента по розничной торговле и персоналу Дейдры О’Брайен. Ранее она говорила: «Я беспокоюсь о том, что будет означать, что в наши отношения вмешается другая организация».

Apple Genius Деррик Боулз, который сейчас консультирует работников розничной торговли Apple, выступающих за профсоюзы, говорит, что менеджеры говорили то же самое, но в более резкой форме. «Если у меня проблемы с женой, — цитирует Боулза слова одного менеджера, — я не иду разговаривать с любовницей».

Как сообщается, черный менеджер сослался на профсоюзный расизм 19 века как на причину, по которой он не вступал. Говорят, что она коснулась своей кожи и сказала: «[unions] наплевать на нас».

«Мы, как всегда, по-прежнему привержены обеспечению превосходного опыта работы с Apple — для наших клиентов, членов нашей команды и сообществ, которым мы служим», — сказал Apple Bloomberg. «Наши розничные и онлайн-команды связываются с клиентами, чтобы помочь им получить максимальную отдачу от своих продуктов и обеспечить им беспрецедентный уровень поддержки».

«Мы гордимся тем, что можем предложить нашим командам исключительные преимущества и солидную компенсацию, — продолжила компания, — включая новые программы поддержки семьи и образовательные программы».

Apple недавно повысила свою почасовую оплату с 20 до 22 долларов после того, как активизировались шаги по объединению в профсоюзы. Многослойное дерево магазина Towson было снято после того, как этот магазин успешно объединился в профсоюз.

На условия труда в Apple жалуются не только сотрудники розничной торговли, но и бывший инженер-программист Apple Шер Скарлетт (Cher Scarlett) сказала Bloomberg, что разница есть. Хотя многие работники программного обеспечения уволились из Apple в поисках лучших условий, она говорит, что персонал розничной торговли «давно сталкивался с подобными проблемами, и они хотят, чтобы они были решены, и они хотят остаться».