Skip to main content

Бывший руководитель Apple и давний комментатор Apple Жан-Луи Гассе говорит, что iPad терпит неудачу. Понятно, что он не знает, для чего он нужен, но это никоим образом не делает его умирающим продуктом.

Жан-Луи Гассе не боится использовать свой давний блог Monday Note, чтобы спорить об Apple, но обычно у него есть хотя бы намек на обоснованную точку зрения. На этой неделе он позвонил по телефону и сказал, что было бы неправильно, если бы это были два предложения, которые должны были быть, и это полная ерунда при длине в килослов.

Это правда, что продажи iPad ниже, чем на пике 2014 года. Но Гасси хочет подчеркнуть, что пользователи не знают, для чего нужен iPad, и для этого он переписывает историю.

В 2010 году Стив Джобс, известный своими утвердительными, громкими заявлениями о позиционировании, хмыкнул и пробормотал с жуткой проницательностью:

«iPad должен найти свое место между iPhone и Mac».

Не соглашайтесь со Стивом Джобсом или нет, верьте ему или нет, он ничуть не хмыкнул и не хмыкнул. Он также не произносил слова из этой цитаты, не при запуске iPad.

Вместо этого Джобс был декларативным. Он сказал, что третья категория устройств, «что-то среднее между ноутбуком и смартфоном», должна будет выполнять определенные функции.

«Планка довольно высока, — сказал он. «Чтобы действительно создать новую категорию устройств, эти устройства должны намного лучше справляться с некоторыми ключевыми задачами. Они должны намного лучше справляться с некоторыми действительно важными вещами. Лучше, чем ноутбук. Лучше, чем смартфон».

Затем он привел примеры того, для чего люди используют устройства, например, для просмотра веб-страниц, работы с электронной почтой, чтения.

«Если будет третья категория устройств, — продолжил он, — они должны лучше справляться с такого рода задачами, чем ноутбук или смартфон».

«Иначе у него нет причин для существования», — сказал он решительно. Это не хэмминг и хмыканье. Это то, что должен был бы иметь новый класс устройств, должен был бы быть.

12,9-дюймовый iPad Pro 2022 года с клавиатурой Magic Keyboard

12,9-дюймовый iPad Pro 2022 года с клавиатурой Magic Keyboard

Затем он высмеял некоторых, кто в то время считал, что полностью мертвая концепция нетбука была этим третьим классом устройств.

«Проблема в том, что нетбуки ничем не лучше, — сказал Джобс. «Но мы думаем, что у нас есть то, что есть, и мы хотели бы показать это вам сегодня в первый раз. И мы называем это iPad».

Ну вот. Это то, что нам нужно, это то, чем является iPad, поехали — и Джобс был ясен.

Это правда, что многие, возможно, включая Гасси, хотели бы, чтобы iPad работал как Mac. Верно и то, что, в отличие от Джобса, Тим Кук действительно произносил слова, которые Гасси приписывает ему.

«iPad — это самое яркое выражение нашего видения будущего персональных компьютеров, — сказал Кук. Он продолжал придерживаться этой точки зрения в течение многих лет.

И это правда, что с процессором M2 аппаратное обеспечение iPad намного мощнее, чем позволяет его собственное программное обеспечение. Так что, если Гасси хочет подвергнуть сомнению фразу о том, что это «самое ясное выражение», это нормально.

Также очевидно, что он хочет раскритиковать Stage Manager на iPad, потому что в его нынешнем виде это не очень хорошо. Тем не менее, в аргументе, который утверждает, что никто не знает, что такое iPad, выделение времени для критики того, что у него есть, кажется, не доказывает, чего он хочет.

Точно так же нельзя сказать, что iPad стал похож на Microsoft Surface, это просто не решает проблему.

Вместо этого упоминание Surface просто напоминает вам, что Microsoft и любой другой производитель планшетов на планете убили бы, чтобы иметь такие же показатели продаж, как у iPad.