Skip to main content

В еще одном случае сталкера, использующего AirTags от Apple — и AirTags, предупредившего жертву — полиция недалеко от Мемфиса арестовала бывшего мужа женщины.

Карлос Аткинс — не первый человек, которому предъявлено обвинение в том, что, по сообщениям местной дочерней станции Fox News, определяется как «электронное отслеживание автомобиля». В зависимости от исхода полицейского разбирательства, он также не станет первым сталкером, которого посадят в тюрьму из-за AirTags.

Однако этот случай более жуткий, чем обычно, поскольку Аткинс якобы выследил машину своей жертвы, чтобы положить на нее розы. Его неназванная бывшая жена нашла AirTag в своей машине, и, как сообщается, Аткинс признался, что положил его туда.

Говорят, что он утверждал, что хотел увидеть своих детей и детей своей бывшей жены.

Однако неясно, сколько лет детям, поскольку жертва, как сообщается, позвонила дочери Аткинса, чтобы попросить ее прекратить преследование. Позже Аткинс каким-то образом связался с жертвой по телефону ее племянника, и, как говорят, именно во время этого звонка он признался, что следил за ней.

ответ Apple

Fox News не сообщает, предстанет ли Аткинс перед судом. Однако в нем говорится, что в ответ на это дело Apple прокомментировала проблему преследования.

«AirTag был разработан, чтобы помочь людям найти их личные вещи, а не отслеживать людей или чужое имущество, — сказал представитель Apple, — и мы самым решительным образом осуждаем любое злонамеренное использование наших продуктов».

«Нежелательное отслеживание долгое время было общественной проблемой, и мы серьезно отнеслись к этой проблеме при разработке AirTag», — продолжила Apple. «Вот почему сеть Find My создана с учетом конфиденциальности, использует сквозное шифрование, и именно поэтому мы внедрили первую в мире упреждающую систему, которая предупреждает вас о нежелательном отслеживании».

«Мы надеемся, что это положит начало отраслевой тенденции, когда другие компании также будут предоставлять подобные упреждающие предупреждения в своих продуктах», — сказал представитель.

Apple AirTags и проблемы с ними пролили свет на уровни преследования с использованием электронных устройств. Весьма вероятно, что успех устройства слежения Apple и даже количество сообщений о поимке сталкеров привели к увеличению такого преследования.

Тем не менее, Apple одновременно наиболее активно помогает предупреждать жертв преследований. Tile, его самый известный конкурент, например, вообще не принимал никаких мер против преследования в течение первых девяти лет после его запуска.

Недавно Tile говорит, что «сразу же приступила к действиям» в отношении страха преследования. Теперь он выпустил обновление, которое одновременно угрожает сталкерам 1 миллионом долларов и делает невозможным обнаружение жертвами того, что их отслеживает плитка.

Apple AirTags может занять от нескольких часов до нескольких дней, чтобы предупредить пользователя, чтобы он не получал уведомления о каждом проходящем устройстве, и это, возможно, слишком долго. Поэтому охранная фирма объявила о сборе средств на детектор AirTags размером с ладонь.