Skip to main content

Почти 40 лет назад Apple Computer выпустила в эфир ставший культовым рекламный ролик о Macintosh во время Суперкубка XVIII. Хотя «1984» стал культурным феноменом и переломным моментом для запуска новых продуктов, совет директоров Apple с самого начала был против.

22 января 1984 года имя Apple стало нарицательным, когда во время перерыва в третьей половине Суперкубка XVIII была показана чрезвычайно популярная реклама «1984». Направленный Ридли Скоттом (тот же парень, что работал над «Чужим» и «Бегущим по лезвию») и созданный бывшим рекламным агентством Apple (Chiat/Day), 60-секундный рекламный ролик был вдохновлен романом Джорджа Оруэлла «1984», в котором предсказывалось антиутопическое будущее, контролируемое телевизионной Фигура, похожая на Большого Брата (завуалированный удар по IBM).

Реклама начинается с эха сигналов тревоги и марша десятков лысых мужчин, одетых в серую одежду, которые идут к большому экрану в промышленном зале. Зловещий голос человека, говорящего на большом экране, раскрывается, когда марширующие мужчины садятся перед ним.

Между тем, женщину в спортивной одежде и белой майке с изображением Macintosh преследуют четверо полицейских в черном защитном снаряжении, предположительно «Полиция мыслей» из романа Оруэлла 1984 года. Вооружившись гигантской кувалдой, она мчится к мужчинам, зацикленным на речи Большого Брата.

Сегодня мы отмечаем первую славную годовщину Директив по очистке информации.

Мы создали впервые в истории сад чистой идеологии, где каждый работник может цвести, защищенный от вредителей, несущих противоречивые мысли.

Наше Объединение Мыслей — более мощное оружие, чем любой флот или армия на земле. Мы один народ, с одной волей, одной решимостью, одной целью.

Наши враги заболтают себя до смерти, и мы похороним их в их собственном смятении.

Мы победим!

Незадолго до того, как ее поймала полиция, она бросает кувалду в экран Большого Брата после того, как он заявляет: «Мы победим!» Потом бум! Уничтожение Большого Брата освобождает разум людей, наблюдающих, как на их лица возвращается свет.

За 8 секунд до конца 60-минутной рекламы рассказчик в заключение упоминает «Macintosh», сопровождаемый прокручивающимся черным текстом, который гласит:

24 января Apple Computer представит Macintosh. И вы увидите, почему 1984 год не будет похож на 1984 год.

Затем экран становится черным, и появляется радужный логотип Apple.

Как «1984» чуть не случился

Когда Стив Джобс впервые увидел рекламу на внутренней встрече с Chiat/Day, его первой реакцией было: «О, дерьмо. Это потрясающе», — сказал Business Insider тогдашний генеральный директор Apple Джон Скалли. Того же мнения придерживается и Стив Возняк, назвав его «лучше любого научно-фантастического трейлера». Однако у совета директоров Apple было совсем другое мнение.

Увидев это впервые, член правления Майк Марккула предложил найти новое маркетинговое агентство и уволить Chiat/Day. По словам Скалли, у других членов правления были похожие мысли. «Остальные просто смотрели друг на друга, на их лицах было ошеломленное выражение… Большинство из них считали, что это была худшая реклама, которую они когда-либо видели. Ни одному стороннему члену правления это не понравилось».

Джон Скалли и Стив Джобс. Фото: АП

После того, как Скалли «похолодел», Скалли поручил директору Chiat\Day Джею Чиату распродать купленное ими эфирное время Суперкубка, но Чиат молча не подчинился. В то время у них было два слота: 60-секундная реклама для воспроизведения в третьей четверти и 30-секундная более короткая версия для более поздних игр. Чиат продал только 30-секундный ролик, но сказал Скалли, что слишком поздно продавать более продолжительный 60-секундный ролик, хотя на самом деле они даже не пытались.

Когда Джобс сказал Возу, что у рекламы проблемы, он немедленно предложил заплатить 400 000 долларов из своего кармана — половину стоимости эфирного времени для рекламы. Сказав: «Ну, я заплачу половину, если хочешь».

Это оказалось ненужным. В конце концов исполнительная команда решила провести 100-дневную рекламную кампанию Macintosh. Поскольку они уже заплатили за производство «1984» и застряли в эфире, реклама Суперкубка была запущена, чтобы начать кампанию.

Не подчинившись указаниям Скалли, Чиат сыграл значительную роль в успехе Macintosh и укрепил место компании в истории. Apple продолжала использовать Chiat/Day для телевизионной рекламы до 2014 года.