Skip to main content

Популярная платформа видеоконференцсвязи Zoom должна будет выплатить своим пользователям 85 миллионов долларов в рамках урегулирования коллективного иска. Компанию обвинили во лжи о том, что она предлагает сквозное шифрование для своих сервисов, а также предоставляет данные пользователей Facebook и Google без разрешения.

Как сообщает ArsTechnica, Zoom согласился выплатить 85 миллионов долларов для урегулирования жалоб. Предложение было подано в субботу в Окружной суд США Северного округа Калифорнии. Мировое соглашение применяется ко всем категориям пользователей, независимо от того, имеют ли они платную или бесплатную учетную запись Zoom.

Несмотря на высокую стоимость, это приведет к 15 или 25 долларам на каждого пользователя. В дополнение к соглашению Zoom обещает улучшить свои методы для повышения безопасности и конфиденциальности платформы.

Это произошло через девять месяцев после того, как Zoom согласился на улучшения безопасности и «запрет на искажение информации о конфиденциальности и безопасности» в мировом соглашении с Федеральной торговой комиссией, но соглашение FTC не включало компенсацию пользователям.

Помимо платежей, Zoom «согласилась на более десятка серьезных изменений в своей практике, направленных на повышение безопасности собраний, повышение конфиденциальности и защиту данных потребителей», — говорится в соглашении.

Еще в 2020 году выяснилось, что Zoom не предлагает сквозное шифрование, хотя и заявлял об этом. После этих отчетов платформа была обновлена ​​с улучшенной системой шифрования и дополнительными средствами контроля конфиденциальности.

В связи с продолжающейся пандемией COVID-19 выручка Zoom выросла с 622,7 млн ​​долларов до 2,7 млрд долларов всего за 12 месяцев. Ожидается, что в этом году компания покажет еще больше результатов, поскольку все больше людей используют Zoom для учебы и работы из дома.

Читайте также: