Skip to main content

Отслеживание AirTag

Бывшая звезда «Острова любви» Монтана Браун недавно стала жертвой преследования AirTag и призвала людей в подобных случаях обращаться в полицию.

Невинных людей все чаще отслеживают с помощью AirTags, и Браун недавно стал новой жертвой. Она ехала в Лос-Анджелес, когда получила уведомление по телефону о том, что AirTag отслеживает ее местоположение.

Она просмотрела свою сумку в туалете аэропорта, обнаружила AirTag и смыла его в унитаз. Браун сказала, что в то время она не думала об этом.

«На самом деле это было только тогда, когда я вернулась домой и рассказала нескольким своим друзьям… Я поняла, что это так жутко», — сказала она BBC Newsbeat. «Мои друзья говорили: «Тебе абсолютно необходимо придавать этому большое значение, потому что это может случиться с кем угодно».

Она написала о своем опыте в социальных сетях, а затем поняла, насколько зловещим было отслеживание AirTag, когда «огромное количество комментариев и сообщений», которые она получила, заставило ее понять, что это стало обычным явлением.

«Очевидно, что это метод, который люди используют для отслеживания людей и, возможно, женщин, путешествующих самостоятельно», — сказал Браун. «Так что это была мелочь. Я был просто благодарен за то, что нашел ее и смог от нее избавиться».

Браун не связалась с полицией после того, как нашла AirTag, и пожалела, что не сделала этого, не понимая в то время, что это был вариант. «Потому что в таких ситуациях никто из нас не знает, что делать. Если вы видите аварию, вы знаете, что нужно звонить 999», — сказала она.

Браун — лишь последняя жертва отслеживания AirTag. В другом случае, произошедшем в феврале, бывший муж женщины в Теннесси выследил ее, спрятав AirTag в ее машине.