Skip to main content

Службы искусственного интеллекта обучались музыке, размещенной в потоковых сервисах, таких как Apple Music, и Universal Music Group хочет, чтобы это прекратилось.

Большая часть критики ИИ, такого как ChatGPT, зарабатывающего деньги на бесплатных творческих людях, была сосредоточена на тексте. Но теперь, по данным Financial Times, звукозаписывающие компании обеспокоены музыкой.

Сообщается, что в марте 2023 года Universal Music Group (UMG), отвечающая за примерно треть мировой музыки, связалась со стриминговыми сервисами по поводу ИИ. Группа сообщила стримерам, что системы искусственного интеллекта были обучены путем извлечения текстов и мелодий из

«Нам стало известно, что некоторые системы искусственного интеллекта могли быть обучены работе с защищенным авторским правом контентом, — говорится в электронном письме UMG стримерам, — без получения необходимого согласия или выплаты компенсации правообладателям, которые владеют или производят контент».

UMG попросила стримеров заблокировать доступ к своему музыкальному каталогу для разработчиков, использующих его для обучения. «Мы без колебаний предпримем шаги для защиты наших прав и прав наших артистов», — говорится в электронном письме группы.

«Мы несем моральную и коммерческую ответственность перед нашими артистами за работу по предотвращению несанкционированного использования их музыки и предотвращению загрузки платформами контента, нарушающего права артистов и других создателей», — заявил изданию представитель UMG. «Мы ожидаем, что наши партнеры по платформе захотят предотвратить использование их услуг таким образом, чтобы навредить артистам».

«Следующее поколение технологий создает серьезные проблемы», — сказал Financial Times неназванный источник. «Довольно [generative AI] обучается популярной музыке».

«Можно сказать: сочините песню, в которой текст будет как у Тейлор Свифт, но вокал будет в стиле Бруно Марса, но я хочу, чтобы тема была больше в стиле Гарри Стайлса», — продолжил источник. «Выход, который вы получаете, связан с тем, что ИИ был обучен интеллектуальной собственности этих художников».

Для систем генеративного ИИ требуется огромный набор данных, называемый большой языковой моделью (LLM). Google, например, как сообщается, обучил систему MusicLM 280 000 часов музыки.

Однако Google не выпускал MusicLM публично, поскольку обнаружил, что 1% сгенерированной им музыки был идентичен предыдущим записям.

The Financial Times сообщает, что Spotify отказался от комментариев. Apple еще не давала публичных комментариев, и мы не ожидаем, что она ответит на наши вопросы по этому поводу.

Сообщается, что сама Apple работает над созданием музыки с помощью ИИ. В 2022 году он купил AI Music, британский стартап, специализирующийся в этой области.