Skip to main content

Продвижение в Facebook и Instagram — это популярный способ для создателей увеличить охват своих постов, платя Meta, чтобы показать их большему количеству людей. Apple обновила свои правила App Store, чтобы указать, что любые повышения, приобретенные через приложения iOS, должны использовать покупки в приложении (IAP), что дает производителю iPhone 30%-ную скидку.

Мета назвала это налогом Apple на рекламу и заявила, что компания из Купертино развивает собственный рекламный бизнес, подрывая конкурентов…

Объяснение повышения Facebook и Instagram

Компании, желающие размещать рекламу в Facebook и Instagram, могут покупать платную рекламу, но Meta предлагает второй вариант, часто используемый создателями, которые хотят охватить более широкую аудиторию: продвигаемые посты.

Посты создаются обычным способом, затем авторы платят комиссию за их «раскрутку» — а значит, они будут показаны большему количеству людей. Если люди, увидевшие продвигаемые публикации, а затем лайкают их или следуют за создателем, то это может стать способом расширить вашу аудиторию.

Apple теперь хочет сократить расходы на 30%

До сих пор повышения в Facebook и Instagram можно было приобрести через соответствующие приложения для iOS, заплатив непосредственно за Meta. Но The Verge заметил, что Apple теперь незаметно изменила свои правила в App Store, требуя, чтобы повышения приобретались через IAP, что означает, что производитель iPhone получает 30%-ную скидку.

В новой формулировке конкретно упоминаются повышения:

Цифровые покупки контента, который просматривается или потребляется в приложении, включая покупку рекламы для показа в том же приложении (например, продажа «бустеров» для публикаций в приложении для социальных сетей), должны использовать покупку в приложении.

В настоящее время формулировка ясно дает понять, что приложения, используемые специально для бронирования и управления рекламными кампаниями, такие как приложение для управления рекламой Meta, не затрагиваются, поскольку эти приложения не показывают рекламу в одном и том же приложении.

Приложения, предназначенные исключительно для того, чтобы позволить рекламодателям (лицам или компаниям, которые рекламируют продукт, услугу или мероприятие) приобретать и управлять рекламными кампаниями в различных типах средств массовой информации (телевидение, наружная реклама, веб-сайты, приложения и т. покупка приложения. Эти приложения предназначены для управления кампанией и сами не отображают рекламу.

Новая политика отменяет заявление Фила Шиллера

Мета отмечает, что это представляет собой разворот политики, на которую ссылается Фил Шиллер.

В мае прошлого года во время антимонопольного судебного разбирательства по делу Epic против Apple глава App Store Фил Шиллер показал, что компания никогда не сокращала доходы от рекламы разработчиков iOS. В будущем это уже не будет правдой […]

Представитель компании Том Ченник отправил The Verge следующее заявление: «Apple продолжает развивать свою политику для развития собственного бизнеса, подрывая других в цифровой экономике. Ранее Apple заявляла, что не берет часть доходов от рекламы разработчиков, а теперь, по-видимому, передумала. Мы по-прежнему стремимся предлагать малым предприятиям простые способы запуска рекламы и развития своего бизнеса в наших приложениях».

Социальная сеть, конечно же, утверждает, что ее беспокоит малый бизнес, а не собственные доходы — позиция, которую она также приняла, нападая на прозрачность отслеживания приложений.

Apple утверждает, что ничего не изменилось

Apple выступила с заявлением, в котором утверждается, что ничего не изменилось — политика всегда была в силе. Заявление подразумевает, что правило просто не соблюдалось, и что новая формулировка является разъяснением, а не изменением правила.

«Уже много лет в правилах App Store четко указано, что при продаже цифровых товаров и услуг в приложении должна использоваться покупка внутри приложения», — говорится в заявлении Аджемяна. «Бустерство, которое позволяет отдельному лицу или организации платить за увеличение охвата поста или профиля, является цифровой услугой, поэтому, конечно, требуется покупка в приложении. Так было всегда, и есть много примеров приложений, которые успешно это делают».

Противоречие связано с тем, что Apple показывает дополнительные поисковые объявления в App Store, даже если вы не ищете приложение.

Фото: Габриэль Хендерсон/Unsplash