Skip to main content

Бастующие в магазине Apple в Брисбене. Источник: Кэмерон Этфилд, Sydney Morning Herald.

Сотрудники Apple Store на час приостановили работу в австралийских магазинах в Брисбене, Чермсайде и Чарлстауне в знак протеста против оплаты и условий труда.

Как было объявлено ранее, сотрудники Apple Store, которые также являются членами Профсоюза работников розничной торговли и быстрого питания (RAFFWU), объявили забастовку во вторник, 18 октября 2022 года. По сообщению Sydney Morning Herald, это был исторический протест.

«Впервые в истории розничной торговли произошла национальная остановка работы», — заявил изданию секретарь RAFFWU Джош Каллинан. «Наши историки и историки труда и другие люди просмотрели все книги [and] они не могут найти ни одного подобного события».

«Это огромный шаг вперед к работе с людьми, которым так плохо платят и с которыми так плохо обращаются», — продолжил он, добавив, что персонал Apple Store активизировался, «там, где не было ни одного другого работника розничной торговли в истории Австралии».

Apple предложила новое соглашение о заработной плате, которое, по утверждению профсоюза, не дает работникам фактического повышения или в 25% случаев только повышение ниже уровня инфляции. Профсоюз детализировал цифры и разбил предложение Apple на веб-сайте под названием «Мы все же голосуем за».

Представитель Apple сказал Sydney Morning Herald, что сотрудники были вознаграждены «сильной компенсацией и исключительными льготами», и компания гордится своей работой в этом отношении.

«Apple является одним из самых высокооплачиваемых работодателей в Австралии, — продолжил представитель, — и мы внесли множество существенных улучшений в наши лучшие в отрасли преимущества, включая новые образовательные и медицинские программы».

Apple также утверждает, что ее новое предложение по оплате труда предусматривает минимальные ставки заработной платы, превышающие австралийские отраслевые стандарты на 17%, и что оно также улучшит график работы и условия сверхурочной работы.

Сообщается, что по условиям трудового договора бастующим рабочим не разрешалось общаться со СМИ. Тем не менее, они говорили друг с другом, в присутствии журналистов.

«Было восхитительно выйти вместе», — сказал один рабочий другому. «Прогуливаясь по центру этого магазина, когда нас было так много, энергия была просто потрясающей».

«Нам так повезло, что мы, как команда, смогли так сильно сплотиться в этом вопросе», — продолжил рабочий. «Я могу только надеяться, что это снова произойдет в каждом магазине Apple по всему миру».

Бывший сотрудник Apple Store, а ныне член австралийского парламента Стивен Бейтс присоединился к линии пикета и сказал, что условия труда были ключевыми в споре профсоюза с Apple.

«Вы должны быть доступны семь дней в неделю, и даже если вы наняты на неполный или полный рабочий день, ваш список может измениться в последнюю минуту, за день до того, как вы должны войти», — сказал он. сказал.

«Вы можете укоротить свою смену, продлить ее и [you are] в основном обращаются как с временным работником, — продолжил он, — но вы не получаете этой случайной нагрузки, именно поэтому у нас есть случайная работа, потому что вы должны получать компенсацию за гибкость».

У сотрудников Apple Store в Австралии есть несколько профсоюзов, в которые они имеют право, и RAFFWU — только один из них. Членами RAFFWU являются около 150 сотрудников из примерно 4000 сотрудников розничной торговли Apple в стране.

После забастовки во вторник члены RAFFU планируют дальнейшие забастовки, на этот раз в течение 24 часов в субботу, 22 октября 2022 года.