Categories: Apple

Цвета Pantone теперь стоят 15 долларов в месяц в продуктах Adobe.

Цвета Pantone долгое время можно было использовать бесплатно в Photoshop, InDesign и Illustrator, но теперь это изменилось. Если вы хотите использовать стандартные цвета в будущем, вам нужно будет заплатить подписку на 15 долларов в месяц.

Хуже того, если у вас есть файлы PSD, в которых используется набор цветов, вы можете обнаружить, что они были заменены черным, если вы не купите подписку…

О цветах Pantone

Цвета Pantone представляют собой стандартизированный набор цветов, изначально использовавшийся для обеспечения того, чтобы цвета конечной печатной продукции соответствовали цветам, выбранным дизайнерами из каталогов образцов. Типографии могли покупать рецепты чернил для каждого цвета, которые гарантированно соответствовали книгам образцов.

Стандартный набор цветов по-прежнему широко используется в эпоху цифровых технологий, гарантируя, что откалиброванные мониторы отображают точно выбранный цвет.

Хотя цвета являются отраслевым стандартом, компания является частной и владеет интеллектуальной собственностью. Adobe заключила соглашение с Pantone, позволяющее пользователям Photoshop, InDesign и Illustrator использовать цвета бесплатно.

Подписка Pantone за 15 долларов в месяц

Pantone завершил сделку с Adobe, а это означает, что любому, кто хочет получить доступ к эталонам цветов, потребуется отдельная подписка на лицензию Pantone. Это известно как Pantone Connect и стоит 15 долларов в месяц или 90 долларов в год.

Kotaku сообщает о запутанной картине относительно причины прекращения сделки. Pantone заявил, что это было совместное решение с Adobe, но в то же время заявил, что Adobe не обновляла цвета.

Приведенные официальные причины не имеют особого смысла. Согласно Pantone, две компании начали сотрудничать в 1990-х годах, но «с 2010 года библиотеки цветов Pantone в приложениях Adobe не обновлялись». Это, по-видимому, означает, что они «значительно устарели и в них отсутствуют сотни новых цветов Pantone». (Да, компания серьезно использует «Цвет» с большой буквы.) Это означает, что «Pantone и Adobe вместе решили удалить устаревшие библиотеки и совместно сосредоточиться на улучшении работы приложения, которое лучше подходит нашим пользователям».

Больше путаницы в том, что происходит со старыми файлами PSD, использующими цвета Pantone.

Pantone по-прежнему заявляет в своем устаревшем FAQ, что «это обновление окажет минимальное влияние на рабочий процесс дизайнера. Существующие файлы и документы Creative Cloud, содержащие ссылки на цвета Pantone, сохранят эти цветовые идентификаторы и информацию». Однако сегодня люди сообщают, что их Photoshop сообщает им: «В этом файле есть цвета Pantone, которые были удалены и заменены черным из-за изменений в лицензировании Pantone с Adobe».

Другие сообщают, что даже добавление лицензии Pantone в Photoshop не решает проблему, цвета по-прежнему заменяются черными, а обходные пути звучат как боль.

Обходные пути

Предлагаются различные обходные пути, и Print Week предлагает самый простой из них — при условии, что у вас есть резервная копия вашего программного обеспечения Adobe до обновления.

Консультанты по цвету, в том числе Пол Шеффилд, владелец и основатель консалтинговой компании The Missing Horse, заранее указали на некоторые обходные пути. Он рекомендовал в качестве временной меры скопировать библиотеки Pantone из приложений Creative Cloud (это файлы с расширением ACB), сохранить их отдельно, а затем повторно импортировать после того, как Adobe удалит их при обновлении Creative Cloud. На Macintosh вы найдете их в папке приложения, в папке Presets, в папке, название которой может меняться, но обычно это Swatch Libraries. У вас по-прежнему будет старый набор цветов V2 2005 года, но вы не станете хуже, чем раньше.

Сертифицированный Apple тренер Иэн Андерсон предоставил 7-минутное видео (ниже), в котором объясняется ситуация и предлагаются другие обходные пути.

Recent Posts

Peacock объявляет о повышении цен для своих абонентов

Плата за потоковые платформы становится все дороже, и теперь для подписчиков Comcast Peacock есть плохие…

Выбор веб-браузера iPhone в чем-то правильный, а в чем-то нет

Когда в Европе предложили выбрать веб-браузер для iPhone, наблюдается рост использования сторонних приложений, но не…

Поставит ли Apple новый чип в свой следующий iPad?

Блумберга Марк Гурман взорвал Интернет в воскресенье, заявив, что iPad Pro следующего поколения, который, как…

Apple начинает замену титановых карт Apple из партии 2019 года

Apple будет перерабатывать старые титановые карты по мере выпуска замен Apple начала уведомлять пользователей титановой…

Побудит ли вас чип M4 купить новый iPad Pro?

Мы близки к тому, чтобы Apple официально представила свой iPad Pro следующего поколения, и мы…

Хит Apple TV+ «Медленные лошади» и «Бункер» удостоен награды Британской премии Bafta

Гэри Олдман в «Медленных лошадях» (слева) и Ребекка Фергюсон в «Бункере» Хиты Apple TV+ «Медленные…