Skip to main content

Слухи об iPhone 16 Pro

В преддверии 2024 года Barclays опубликовал новую исследовательскую записку со своими ожиданиями в отношении Apple. В отчете аналитики Barclays говорят, что их исследование показывает «слабость объемов и ассортимента iPhone, а также отсутствие восстановления продаж Mac, iPad и носимых устройств».

Учитывая это, Barclays немного снижает целевую цену акций Apple со 161 до 160 долларов за акцию.

Вот основные моменты из отчета Barclays:

Ожидаем продолжения слабости iPhone после запуска iPhone 16. Наши проверки по объемам и ассортименту iPhone 15 остаются отрицательными, и мы не видим никаких функций или обновлений, которые могли бы сделать iPhone 16 более привлекательным. Поверьте, Mac и iPad должны вернуться к уровню, существовавшему до Covid. Эти два продукта вместе взятые практически не демонстрировали роста до Covid, но все еще находятся на 20-30% выше этих уровней, несмотря на коррекцию в остальной части отрасли. См. замедление роста в секторе услуг с увеличением регуляторных рисков. Мы прогнозируем рост сектора услуг на ~10% и ~8% в 24 и 25 финансовых годах, что значительно ниже предыдущей оценки роста в ~20%. В 2024 году мы должны получить первоначальное заключение по Google TAC, а некоторые расследования в магазинах приложений могут активизироваться. В долгосрочной перспективе уменьшающаяся отдача от экосистемы. AAPL остается очень сильной экосистемой, которая за последнее десятилетие перешла от Mac к iPhone. Мы считаем, что появление новых продуктов/услуг приведет к меньшему развитию экосистемы, что затруднит рост в ближайшие несколько лет.

Что касается iPhone, в частности, Barclays заявляет, что его исследование цепочки поставок показывает, что в последнее время произошли «сокращения, слабость продаж и сдвиг в сторону базовых моделей по сравнению с более дорогими версиями Pro». Эти аналитики не думают, что iPhone 16 что-то изменит, и пишут, что он будет предлагать «очень небольшую разницу в функциях по сравнению с iPhone 15».

Мнение

Apple, очевидно, обречена.

Просматривая полный отчет Barclays, я нашел интересным одну вещь: там нет ни одного упоминания о Vision Pro. Несмотря на то, что Vision Pro, как ожидается, будет продано менее 500 000 единиц в 2024 году, это по-прежнему продукт, который имеет решающее значение для бизнеса Apple, и который, несомненно, повлияет на производительность ее акций в течение года.

Что вы думаете о дорожной карте Apple на 2024 год? Дайте нам знать об этом в комментариях.