Skip to main content

Англия собирается запустить публичные испытания своего будущего приложения для отслеживания контактов с коронавирусом, основанного на платформе Apple-Google Exposure Notification.

Национальная служба здравоохранения изначально отвергла API Apple-Google в пользу собственной технологии, созданной NHSX, инновационным подразделением организации. В июне NHSX отказался от этого решения из-за плохих результатов тестирования.

Теперь, по сообщению BBC, обновленная система, основанная на базовой технологии, созданной Apple и Google, должна начать публичные испытания на острове Райт в четверг.

Одной из областей, вызывающих беспокойство у NHS, остается точность уведомления о воздействии, поскольку в ходе прошлых испытаний были выявлены проблемы с системой, ложно помечающей, когда люди находятся в пределах 2 метров друг от друга.

Правительство Великобритании намеревается запустить публичные испытания «без особой помпы», поскольку неясно, когда законченная версия будет готова к публичному развертыванию.

«Приложение должно позволить нам вернуться к более обычной повседневной деятельности с уверенностью, что наши контакты могут быть быстро и анонимно уведомлены, если мы заразимся», — сказал Кристоф Фрейзер, профессор Оксфордского университета и научный советник Министерства здравоохранения.

В июне планы Великобритании по отслеживанию контрактов были «расстроены» из-за очевидного отсутствия связи с Apple и Google.

Переход на API Apple-Google в июне, по всей видимости, во многом связан с строгим контролем конфиденциальности, который есть на устройствах Apple. Запатентованное программное обеспечение для отслеживания контактов NHSX обнаружило только 4% ближайших iPhone.

В то время официальные лица NHS заявили, что они работают над моделью, которая «объединит лучшие элементы обеих систем». Позже Apple заявила, что не знает, «что они подразумевают под этой гибридной моделью», поскольку официальные лица не разговаривали с гигантом Кремниевой долины.