Skip to main content

Apple AI поддерживает iOS 18

Еще один день, еще один случай, когда Apple разжигает огонь роста на Уолл-стрит с помощью двух волшебных букв: AI.

Комментарии Тима Кука на собрании акционеров о том, что Apple открывает новые горизонты в области искусственного интеллекта в этом году, были призваны взволновать инвесторов. Однако, по мнению одного аналитика, рынок не убедили обещаниями. Тем не менее, они утверждают, что инвесторам следует с оптимизмом смотреть на рост доходов компании с помощью ИИ.

Тем временем Apple нашла новые способы сбыта существующего кремния с помощью искусственного интеллекта. То есть термин ИИ, а не технология.

Рост, стимулируемый искусственным интеллектом

Джин Мюнстер, управляющий партнер Deepwater Asset Management, характеризует сегодняшнее падение акций AAPL как вотум недоверия инвесторов стратегии Apple в области искусственного интеллекта:

$AAPL сегодня снизился на 3%, поскольку инвесторы голосуют за ограниченную уверенность в своей стратегии искусственного интеллекта. К настоящему времени стало ясно, что в июне этого года мы увидим их первую базовую модель, которая будет конкурировать с GPT, Gemini, xAI, Anthropic. Неизвестно только, что означает базовая модель для бизнеса Apple?

Тем не менее, Мюнстер прогнозирует, что у Apple AI все еще есть потенциал для продвижения вперед с точки зрения доходов:

ИИ может сдвинуть стрелку доходов. У Apple 2,2 миллиарда активных устройств, которыми, по моим оценкам, владеют 1,4 миллиарда активных пользователей. Если 20% активной базы Apple подпишутся на продукт искусственного интеллекта (персонализированный искусственный интеллект) за 10 долларов в месяц, это составит 33 миллиарда долларов в год при 80% маржинальном доходе, что увеличит операционный доход на 16%. (155 миллиардов долларов операционной прибыли в 23 CY).

Он сравнивает потенциально недальновидный взгляд инвесторов с аналогичной ситуацией с Meta, когда долгосрочный взгляд был не в фокусе:

Действия акций AAPL в этом году немного напоминают мне о том, как осенью 2022 года опасения инвесторов по поводу того, что Meta потеряет долю в пользу TikTok, привели к тому, что акции упали до 100 долларов. В конце концов, эти продукты (мета, Google Search, Microsoft Office и Apple Services) остаются неизменными в долгосрочной перспективе.

Ажиотаж вокруг ИИ

Так чего же мы на самом деле ожидаем от Apple в категории искусственного интеллекта в этом году?

На прошлой неделе генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что, по его мнению, в этом году Apple «откроет новые горизонты» в области генеративного искусственного интеллекта. За несколько недель до этого Кук пообещал анонсировать Apple AI в конце этого года — скорее всего, на WWDC в июне. Именно тогда будет представлена ​​iOS 18, которая, как часто сообщал Марк Гурман из Bloomberg, будет сосредоточена на функциях искусственного интеллекта.

А прошлой осенью Apple кратко упомянула генеративный искусственный интеллект, когда представила новые функции автокоррекции и прогнозирования текста на своих платформах.

Разумеется, искусственный интеллект уже давно находится в центре внимания компании. В последние годы Apple продает компонент нейронного двигателя кремниевых чипов Apple. Функции, использующие нейронный движок, были описаны как ML или машинное обучение, но Apple причастна к изменению жаргона.

ИИ, ИИ, ИИ

Буквально сегодня утром Apple выпустила пресс-релиз, в котором MacBook Air M3 описывается как лучший потребительский ноутбук для искусственного интеллекта. (Он использует тот же чип M3, что и 14-дюймовый MacBook Pro конца 2023 года, но стоит на несколько сотен долларов дороже.)

И Apple не просто занимается поиском и заменой машинного обучения на искусственный интеллект. Генеративный ИИ последние 12 месяцев подогревает ажиотаж вокруг ИИ, и Кук в недавних комментариях особо упомянул генеративный ИИ. Быстро развивающаяся категория искусственного интеллекта также упоминается в пресс-релизе MacBook Air.

Итак, с одной стороны, у нас есть функции Apple, которые мы на самом деле не считаем ИИ, поскольку наше внимание привлек генеративный ИИ:

Используя эту невероятную производительность искусственного интеллекта, macOS предоставляет интеллектуальные функции, которые повышают производительность и креативность, поэтому пользователи могут использовать мощные функции камеры, преобразование речи в текст в реальном времени, перевод, прогнозирование текста, визуальное понимание, специальные возможности и многое другое.

Но есть еще такой абзац:

Благодаря широкой экосистеме приложений, предоставляющих расширенные функции искусственного интеллекта, пользователи могут делать все: от проверки домашних заданий с помощью AI Math Assistance в Goodnotes 6 до автоматического улучшения фотографий в Pixelmator Pro и удаления фонового шума из видео с помощью CapCut. В сочетании с унифицированной архитектурой памяти Apple, MacBook Air также может запускать оптимизированные модели искусственного интеллекта, в том числе модели больших языков (LLM) и модели диффузии для локального создания изображений с высокой производительностью. Помимо производительности на устройстве, MacBook Air поддерживает облачные решения, позволяющие пользователям запускать мощные приложения для повышения производительности и творчества, использующие возможности искусственного интеллекта, такие как Microsoft Copilot для Microsoft 365, Canva и Adobe Firefly.

Это более четко описывает тип ИИ, который Apple еще не представила, кроме как платформы для него. Это менее важно, когда речь идет об искусственном интеллекте, поддерживаемом сервером, в Интернете.

Итог: ожидания от iOS 18 и WWDC 2024 зашкаливают. Если мы увидим больше функций, подобных тем, которые уже существуют у Apple, Уолл-стрит не будет впечатлена. Но если Apple действительно открыла новые возможности для генеративного ИИ как категории (и не только для Apple), что ж, тогда, возможно, концепция роста Мюнстера может быть реализована.

Кто знает, может быть, в июне мы все будем создавать приложения Apple Vision Pro, разговаривая с Siri.