Skip to main content

На этой патентной иллюстрации показаны потенциальные места, где Apple могла бы разместить дисплеи и тактильные элементы управления.

Apple получила патент на технологию, которая может перенести дисплеи и элементы управления на боковые стороны таких устройств, как iPhone или iPad.

Патент Apple может показаться похожим на изогнутые дисплеи от края до края, которые можно найти на некоторых устройствах Android, но он отличается по объему и применению.

Точно названный Motorola Edge+ — один из примеров изогнутых экранов в экосистеме Android. Однако края дисплеев используются для расширения контента и управления различными функциями телефона.

Вместо этого в новом патенте Apple будут использоваться дисплеи по бокам устройства для отображения элементов управления и в качестве поверхностей пользовательского интерфейса. Телефоны или мобильные устройства, использующие эту технологию, могут адаптироваться к использованию интеллектуального устройства для отображения сообщений о состоянии и предоставления дополнительных элементов управления.

Например, iPhone с этой технологией может отображать название воспроизводимого в данный момент трека по краям и обеспечивать элементы управления громкостью и выбором трека. Тем не менее, основная функция, по-видимому, заключается в улучшении пользовательского опыта.

Две принципиальные схемы, фиг.  15, показывающий интерфейс календаря, и фиг.  16, изображающий различные значки управления, такие как камера и вспышка.

Патент Apple показывает использование боковых сторон iPhone или другого устройства для отображения значков приложений и управления этими приложениями.

Технология Apple позволит пользователям iPhone и iPad запускать приложения, пролистывать фотографии и получать немедленную обратную связь. Одно интересное использование, показанное в патенте Apple, показывает названия воспроизводимых в данный момент треков, которые отображаются по бокам или, возможно, на любой поверхности устройства, а также список предстоящих и ранее воспроизводимых треков. Выбор музыки можно было осуществлять, перемещая или касаясь боковых кнопок, не перемещаясь по главному экрану.

В сочетании с другими патентами Apple, такими как патент на встроенные камеры по краям устройства, возможна новая эра мобильных устройств с камерами и дисплеями на изогнутой поверхности.

Объединение технологий может открыть новую эру устройств, которые будут более гибкими, чем нынешние устройства, и будут иметь новые способы взаимодействия с приложениями и операционными системами.

Технический чертеж компонента с числовыми метками, имеющим изогнутую структуру и многослойные секции.

Этот взгляд на потенциальные дисплеи, встроенные в изогнутую рамку, показывает новые направления, в которых iPhone может двигаться в плане дизайна.

На иллюстрации к патенту Apple регуляторы громкости изображены в виде значков, появляющихся на боковой стороне устройства, что предполагает дальнейшие планы по удалению кнопки громкости и других кнопок из корпуса. На этой иллюстрации показано, как компания могла объединить элементы управления и отображения в изогнутом дизайне.

В отличие от простой замены физических кнопок виртуальными на нынешних металлических сторонах iPhone, новая технология позволит сторонам стать экранами, которые можно будет перенастраивать в зависимости от контекста.

Патент предполагает, что устройства будут работать так же, как часто высмеиваемая сенсорная панель Touch Bar, которая была в линейке MacBook Pro до того, как ее удалили в пользу традиционных функциональных клавиш. В отличие от Touch Bar, этот новый дизайн лучше подходит для мобильного использования.

Touch Bar потерпел неудачу во многом потому, что заменил традиционные физические кнопки более громоздким интерфейсом. Контекстно-зависимые элементы управления сенсорной панели отвлекали внимание и были непредсказуемыми, поскольку отображаемые элементы управления были оставлены на усмотрение разработчиков, что требовало изучения дисплея. Им не хватало хорошей системы мышечной памяти, чтобы эффективно использовать кнопки.

В мобильном устройстве доступ к дополнительным кнопкам по бокам корпуса можно получить быстрее и они действуют как ярлыки, а не как расширение традиционных функциональных клавиш.

Новая запатентованная технология также напоминает использование Dynamic Island малоиспользуемой верхней части дисплея для контекстного управления и обратной связи. Touch Bar заменила пространство, занимаемое физическими клавишами, а Dynamic Island эффективно использовал традиционно неиспользуемое пространство на устройстве.

Можно представить устройство, которое позволяет пользователям переключаться между треками вперед и назад, не разблокируя телефон. Это также позволит разработчикам встраивать дополнительные элементы управления для игр или редактирования видео.

Например, в шутере от первого лица можно было бы разместить элементы управления движением и выбор оружия по бокам дисплея, оставив на экране больше места для игр. В играх-головоломках эти виртуальные кнопки могут использоваться для улучшения пользовательского опыта выбора объектов и их установки на место.

Схематическое изображение, показывающее два поля со знаками плюс и минус, стрелки указывают на дисплей «СЕЙЧАС ИГРАЕТ», обозначенный «РИС.  8'.

Физические кнопки можно не только заменить виртуальными, но и эти виртуальные кнопки могут меняться в зависимости от приложения или использования.

Другим потенциальным применением могут быть дополнительные способы разблокировки устройства или разрешение новых жестов для управления функциональностью приложения. Например, эта технология может позволить пролистывать фотографии или изменять настройки камеры, не касаясь главного экрана, легким движением пальца по боковой стороне корпуса.

Как и в случае с нашим первоначальным описанием заявки на патент, выданный патент будет объединять поверхности дисплея и управления по краям устройства.

Новый патент Apple демонстрирует эту технологию в различных продуктах, в том числе на боковых сторонах устройств и в небольших дисплеях на передней панели устройства, окружающих основной дисплей.

Некоторые из технологий, упомянутых в патенте, похоже, были разработаны для iPhone еще до появления Face ID. Похоже, что в то время она была предназначена для замены кнопки «Домой» и добавления поверхности, управляемой жестами.

Новый патент принадлежит Скотту А. Майерсу, который указан в многочисленных патентах Apple.