Skip to main content

Apple ИИ

Стратегия Apple в области искусственного интеллекта может заключаться не только в том, чтобы предлагать только лучшие приложения для искусственного интеллекта, которые она может создать, а вместо этого создать расширенный магазин приложений для искусственного интеллекта, который может дебютировать на WWDC.

Apple, как и многие другие технологические компании, усердно работает над внедрением элементов искусственного интеллекта в свои операционные системы и программное обеспечение и потенциально может представить эти продукты потребителям в 2024 году. Однако у Apple могут быть другие планы относительно того, как зарабатывать деньги на искусственном интеллекте.

В беседе с CNBC в понедельник руководитель отдела технологических исследований Melius Research Бен Рейтсес полагает, что Apple заложит основу для нового AI App Store в июне. Очевидно, это будет включать в себя подробное описание того, как потребители смогут приобретать приложения ИИ от различных поставщиков.

Райцес объясняет причину, ссылаясь на другие витрины Apple, которые стали гигантами, меняющими отрасль. Apple «имеет опыт убеждения многих лидеров создавать приложения или что-то с ними делать, одновременно совершенствуя экосистему», — настаивает он.

Это не совсем актуально, но в качестве примера аналитик предлагает Стиву Джобсу поговорить со звукозаписывающими лейблами, чтобы они договорились о загрузках и видении доллара за песню, прежде чем создавать магазин iTunes.

Что более актуально, так это iPhone App Store. При этом Райтсес отмечает, что Apple создала только некоторые приложения, но убедила других сделать их.

Рейтсес считает, что это снова та же история, но для ИИ. Apple будет предлагать свои собственные услуги искусственного интеллекта, но компания ведет переговоры с другими компаниями о выставлении на продажу своих приложений искусственного интеллекта, возможно, в рамках AI App Store.

В исследовательской записке, опубликованной в понедельник, Melius Research заявила: «Мы думаем, что Тим Кук и его команда бегают, разговаривая с конкурентами, потому что они используют свои внутренние навыки убеждения Стива».

Рейтсес прогнозирует, что Apple подробно расскажет, как покупать приложения AI в App Store на WWDC, у нее будут собственные приложения, помощник AI и обновление до Siri. Ожидается, что признаки того, как искусственный интеллект проникнет в бизнес Apple в сфере услуг, будут, по крайней мере, предварительно изучены.

Магазин приложений для искусственного интеллекта

Концепция App Store для ИИ не совсем нова, поскольку другие аналитики предлагали то же самое. В феврале, например, Ведбуш написал, что Apple будет продвигать искусственный интеллект и в конечном итоге создаст «отдельный магазин приложений для искусственного интеллекта».

Уэдбуш также написал, что Apple должна была обсудить эту концепцию внутри компании на WWDC. Будут ли в этих переговорах участвовать разработчики – другой вопрос.

Комментарии Райтсеса о том, как Apple разговаривала с другими, включая Google, о добавлении списков в App Store, ориентированный на ИИ, также могут быть обоснованы на самом деле. Сообщается, что Apple вела переговоры с компаниями, включая Baidu, о предоставлении услуг генеративного искусственного интеллекта в Китае, и вполне вероятно, что переговоры могли перейти к теме специального App Store.

Apple также ведет переговоры с Google о лицензировании Gemini AI поискового гиганта для улучшения AI Siri. Как и многие другие службы искусственного интеллекта, Google Gemini уже доступен через приложение, доступное в App Store, поэтому не возникнет особых сложностей при включении его в магазин, посвященный искусственному интеллекту.

WWDC 2024 пройдет в начале июня. О событии пока не сообщается.