Skip to main content

В настоящее время Apple находится под очередным расследованием несоблюдения требований DMA – четвертым за последние две недели.

Spotify, компания, подавшая жалобу, приведшую к последнему антимонопольному расследованию, предположила, что Apple теперь несет ответственность за ежедневные штрафы, хотя это не похоже на правду…

 

Что нужно знать об Apple и DMA

Закон о цифровых рынках Европы (DMA) требует от технологических гигантов гарантировать, что они не используют доминирующее положение на рынке для предоставления своим собственным продуктам и услугам несправедливого преимущества перед конкурирующими.

Первым шагом в этом процессе было решить, какие компании квалифицируются как «привратники» в соответствии с законом, то есть компании, чьей власти было достаточно, чтобы эффективно нанести вред конкурентам. Apple оказалась привратником в отношении App Store, поскольку у разработчика не было другого способа продавать приложения для iPhone. Это означало, что компания была обязана внести изменения в политику, чтобы соответствовать требованиям DMA.

Apple заявила, что разрешит сторонние магазины приложений, но с массой звездочек. В их число входило взимание платы за основные технологии за любое приложение, продаваемое за пределами собственного App Store, что потенциально могло привести к банкротству мелких разработчиков.

Мы тогда говорили, что эти предложения не удовлетворят ЕС, и это вскоре подтвердилось. Европейская комиссия первоначально заявила, что ее не устраивают два ответа Apple на новый закон, а позже добавила третий. Четвертый добавлен после жалобы Spotify.

Apple находится под четвертым расследованием соблюдения DMA

Нынешняя ситуация… сложная! Благодаря последним событиям общее количество расследований несоблюдения требований в отношении Apple достигло четырех:

  • Антиуправляемые политики App Store (см. следующий раздел)
  • Альтернативная структура сборов магазина приложений, включая сбор за базовую технологию (CTF).
  • Экран выбора веб-браузера во время настройки iPhone
  • Apple Music получила несправедливое преимущество перед Spotify

Сложность заключается в совпадении первого и последнего из них, а также в том факте, что Apple уже была оштрафована за последнюю проблему в соответствии с другой антитрестовский закон!

Так что же происходит сейчас?

Spotify уже давно жалуется, что политика Apple в App Store создает неравные условия игры между ее приложением и Apple Music.

В частности, Apple Music позволяет подписаться на платную подписку в приложении, и Apple не нужно платить часть этой суммы Apple. Spotify, напротив, придется заплатить Apple 30%, а это означает, что она не сможет конкурировать на равных условиях.

Кроме того, Apple не позволила Spotify избежать этого, рулевое управление пользователей на его веб-сайт, чтобы вместо этого подписаться там. Он не мог ссылаться на веб-сайт и даже не мог конкретно указать пользователям, куда им нужно перейти, чтобы подписаться. (Поэтому это известно как антирулевой политика.)

Spotify пожаловался на это еще в 2019 году, а буквально в прошлом месяце Apple была признана виновной в антиконкурентном поведении в соответствии со старым антимонопольным законом. Компания была оштрафована на 1,8 миллиарда евро (примерно 2 миллиарда долларов). Apple это не удовлетворило, и она подала апелляцию. Однако впоследствии он ослабил свою политику антирулевого управления, чтобы соответствовать требованиям DMA.

Но теперь Spotify пожаловался, что Apple также нарушение DMA, поскольку смягченные правила производителя iPhone все еще слишком строги, чтобы соответствовать закону. В частности, компания недовольна сборами, взимаемыми с альтернативных магазинов приложений и приложений, распространяемых за пределами Apple App Store.

ЕС согласен, что здесь есть повод ответить, и начал четвертое расследование несоблюдения DMA по этому поводу.

Spotify утверждает, что Apple теперь могут оштрафовать

Льюис Крофтс, главный редактор службы регуляторных рисков MLEX, отметил утверждение Spotify о том, что изменений Apple недостаточно для соблюдения DMA.

Впоследствии он подтвердил, что ЕС расследует:

ИгрыFray сообщает о мнении Spotify о том, что Apple теперь подлежит ежедневным штрафам за несоблюдение требований.

Вчера (воскресенье, 7 апреля 2024 г.), в течение двух недель после вышеупомянутого объявления, ЕК сообщила MLex, что «в настоящее время оценивает, полностью ли Apple выполнила требования [March 4, 2024 Spotify antitrust (games fray article)] решение.» MLex также процитировал публичное обвинение Spotify в несоблюдении требований со стороны Apple. С субботы (6 апреля) Еврокомиссия может официально обеспечить соблюдение решения от 4 марта, например, посредством ежедневных штрафов.

Но эксперты не согласны

Однако разработчик приложений и активист интеллектуальной собственности Флориан Мюллер предположил, что у Spotify здесь шаткая почва. Причина в том, что гигант потоковой музыки намеренно подал жалобу в очень узких формулировках, мотивируя это тем, что чем конкретнее обвинение против Apple, тем больше вероятность, что производитель iPhone будет признан виновным.

Мюллер выразил мнение, что это исключает решение о гонорарах Appleи Крофтс согласился.

Таким образом, хотя новое расследование открыто, два эксперта полагают, что оно вряд ли увенчается успехом; что Apple пока не подвергается штрафам за несоблюдение требований; и вряд ли так найдутся в ответ на это конкретное расследование.

Однако существующее расследование в отношении CTF может обнаружить, что он нарушает DMA.

Одно можно сказать наверняка: на решение этих вопросов потребуются годы. ЕС заявил, что вынесение решения может занять до года, и если Apple будет признана виновной в чем-либо или во всех из них, компания наверняка подаст апелляцию, что приведет нас буквально к годам судебных баталий.

Фото: Apple