Categories: MacmacOS

Apple отказывается от « списка исключений », который позволял ее собственным приложениям обходить брандмауэры

Последняя бета-версия macOS Big Sur, как сообщается, устранила спорную способность собственных приложений Apple обходить брандмауэры и скрывать свое использование сети.

релиз от Apple из 11,2 бета появляются Macos Big Sur, чтобы показать, что компания сбросив спорную особенность сети. В текущей общедоступной версии Big Sur 56 собственных приложений и системных процессов Apple могут использовать Интернет, даже если пользователь заблокировал весь доступ с помощью брандмауэра.

В дополнение к противоречиям, когда эти приложения имеют доступ к Интернету, они делают это без того, чтобы пользователь или какие-либо приложения сетевого трафика могли отслеживать их или сообщать о них. Apple сделала это отчасти из-за своей системы безопасности Gatekeeper.

Когда пользователь открывает приложение, macOS «звонит домой», чтобы убедиться, что это приложение авторизовано, когда разработчик отправил его в Apple. Идея состоит в том, что если было добавлено какое-либо вредоносное ПО, Gatekeeper может обнаружить это и остановить запуск приложения.

Однако это привело к таким проблемам, как серьезные проблемы, которые возникли у пользователей при первом выпуске macOS Big Sur. Поскольку выпуск Big Sur вызвал проблемы с сервером в Apple, даже пользователи, не выполняющие обновления, обнаруживали, что Gatekeeper не отвечает.

Таким образом, пользователи, все еще использующие macOS Catalina, не могли работать, и приложения падали при запуске. Все потому, что их Mac не получали подтверждения подлинности приложений.

Apple представила разработчикам нотариальное заверение в 2018 году

Центральным элементом этой функции было то, что Apple называет ContentFilterExclusionList. Любое приложение из этого списка может обходить брандмауэры и не подвергаться мониторингу. К сожалению, похоже, что злоумышленники смогли использовать эту функцию для исключения своих собственных приложений.

«Было (неудивительно) тривиально найти способ злоупотребить этими элементами и генерировать необнаруженный сетевой трафик», — пишет в своем блоге эксперт по безопасности Патрик Уордл.

«Что ж, после множества негативных отзывов в прессе и множества отзывов / отчетов об ошибках в Apple от таких разработчиков, как я, кажется, что в Купертино преобладали более мудрые (более сознательные) умы», — продолжает Уордл. «Список ContentFilterExclusionList удален (в macOS 11.2 beta 2)».

Пока не ясно, как будет работать защита привратника, если Mac заблокирован брандмауэром. Кроме того, наличие или отсутствие функции в бета-версии не является гарантией того, что она будет такой же, когда обновление macOS будет выпущено публично.

Apple пока не комментирует изменение.

Recent Posts

Сообщается, что мероприятие Apple «Let Loose» для iPad также включает в себя специальное мероприятие в Лондоне.

Apple назначила на 7 мая специальное мероприятие, в ходе которого ожидается «выпуск» и представление больших…

Пользователям Apple блокируют доступ к своим Apple ID без объяснения причин

Похоже, что сегодня вечером происходит все более широко распространенное отключение Apple ID, которое затронуло пользователей…

Apple и OpenAI: слухи, дискуссии, лицензирование

В отчете говорится, что Apple все еще рассматривает широкий спектр поставщиков ИИ для iOS 18,…

Сообщается, что Apple ведет переговоры с OpenAI для поддержки функций iOS 18

В некоторых сообщениях в прошлом месяце сообщалось, что Apple ведет переговоры с Google об использовании…

Как удалить фон любого изображения с помощью iOS

Знаете ли вы, что iOS позволяет очень и очень легко мгновенно удалить фон из любого…

iPhone 16 Pro становится еще больше, но хорошо ли это?

Одним из больших изменений в iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max является то,…