Skip to main content

Безопасность магазина приложений

iOS 17.4 предлагает ряд изменений для App Store и iPhone в Европейском Союзе. Сюда входят такие вещи, как сторонние магазины приложений и поддержка альтернативных браузерных движков. Однако одним из побочных результатов этих изменений является то, что iOS 17.4 удаляет поддержку веб-приложений главного экрана в ЕС.

Apple теперь предложила объяснение этого решения, подтвердив, что это упущение не было ошибкой. Вместо этого это связано с требованиями Закона о цифровых рынках.

Веб-приложения на iOS 17.4 в ЕС

На прошлой неделе пользователи iPhone в Европейском Союзе заметили, что они больше не могут устанавливать и запускать веб-приложения на главном экране своего iPhone в iOS 17.4. За прошедшие годы Apple добавила ряд функций для улучшения поддержки прогрессивных веб-приложений на iPhone. Например, iOS 16.4 позволила PWA доставлять push-уведомления со значками.

Одним из изменений в iOS 17.4 является то, что iPhone теперь поддерживает альтернативные браузерные движки в ЕС. Это впервые позволяет компаниям создавать браузеры, не использующие движок Apple WebKit. Apple заявляет, что именно это изменение, требуемое Законом о цифровых рынках, является причиной того, что она была вынуждена прекратить поддержку веб-приложений Home Screen в Европейском Союзе.

Apple объясняет, что ей придется создать «совершенно новую интеграционную архитектуру, которая в настоящее время не существует в iOS», чтобы решить «сложные проблемы безопасности и конфиденциальности, связанные с веб-приложениями, использующими альтернативные браузерные движки».

Эту работу «было нецелесообразно проводить, учитывая другие требования DMA и очень низкую популярность веб-приложений Home Screen среди пользователей», — объясняет Apple. «И поэтому, чтобы соответствовать требованиям DMA, нам пришлось удалить функцию веб-приложений на главном экране в ЕС».

«Пользователи из ЕС смогут продолжать получать доступ к веб-сайтам прямо со своего главного экрана через закладку с минимальным влиянием на их функциональность», — продолжает Apple.

Понятно, что Apple не будет предлагать поддержку веб-приложений главного экрана для сторонних браузеров. Но почему также удалена поддержка веб-приложений главного экрана для Safari? К сожалению, это еще один побочный эффект Закона о цифровых рынках.

DMA требует, чтобы все браузеры были равноправными, а это означает, что Apple не может отдавать предпочтение Safari и WebKit перед сторонними браузерными движками. Поэтому, поскольку он не может обеспечить поддержку веб-приложений главного экрана для сторонних браузеров, он также не может предложить поддержку через Safari.

Далее следует полное объяснение Apple, которое было опубликовано сегодня на веб-сайте разработчиков Apple:

Чтобы соответствовать Закону о цифровых рынках, Apple проделала огромную инженерную работу по добавлению новых функций и возможностей для разработчиков и пользователей в Европейском Союзе, включая более 600 новых API и широкий спектр инструментов для разработчиков.

Система iOS традиционно обеспечивает поддержку веб-приложений главного экрана, опираясь непосредственно на WebKit и его архитектуру безопасности. Эта интеграция означает, что веб-приложения главного экрана управляются в соответствии с моделью безопасности и конфиденциальности для собственных приложений на iOS, включая изоляцию хранилища и принудительное выполнение системных запросов для доступа к возможностям, влияющим на конфиденциальность, для каждого сайта отдельно.

Без такого типа изоляции и принудительного применения вредоносные веб-приложения могут читать данные из других веб-приложений и повторно получать их разрешения для получения доступа к камере, микрофону или местоположению пользователя без согласия пользователя. Браузеры также могут устанавливать веб-приложения в систему без ведома и согласия пользователя. Решение сложных проблем безопасности и конфиденциальности, связанных с веб-приложениями, использующими альтернативные браузерные движки, потребует создания совершенно новой архитектуры интеграции, которая в настоящее время не существует в iOS и которую было нецелесообразно реализовывать, учитывая другие требования DMA и очень низкую степень принятия пользователями Веб-приложения главного экрана. Поэтому, чтобы соответствовать требованиям DMA, нам пришлось удалить функцию веб-приложений на главном экране в ЕС.

Пользователи из ЕС смогут продолжать получать доступ к веб-сайтам непосредственно со своего главного экрана через закладку с минимальным влиянием на их функциональность. Мы ожидаем, что это изменение затронет небольшое количество пользователей. Тем не менее, мы сожалеем о том, что это изменение, внесенное в рамках работы по обеспечению соответствия требованиям DMA, может оказать какое-либо влияние на разработчиков веб-приложений для главного экрана и нашу

iOS 17.4 в настоящее время доступна разработчикам и публичным бета-тестерам, а выпуск намечен на начало марта.