Skip to main content

После выпуска iOS 16.3.1 на прошлой неделе Apple перестала подписывать iOS 16.3 и iPadOS 16.3. Это означает, что пользователи iPhone и iPad больше не могут перейти на эту версию операционной системы, если они уже используют более новую версию iOS.

Apple больше не подписывает iOS 16.3

iOS 16.3.1 была выпущена для всех пользователей 13 февраля. Хотя обновление не добавило никаких новых функций, оно содержало несколько исправлений безопасности. Один из исправленных эксплойтов был обнаружен в WebKit, движке веб-браузера Safari, который «активно использовался» злоумышленниками.

В понедельник Apple подтвердила, что в iOS 16.3.1 исправлен еще один эксплойт, который мог привести к атаке типа «отказ в обслуживании» (DoS). Компания заявила, что проблема DoS была решена с помощью «улучшенной проверки ввода». Конечно, пользователи, работающие с предыдущими версиями операционной системы, по-прежнему уязвимы для таких нарушений безопасности, поэтому Apple перестала подписывать iOS 16.3.

iOS 16.3 была выпущена 23 января для всех пользователей. Помимо исправлений безопасности, обновление также добавляет возможность защитить ваш Apple ID с помощью ключей безопасности. Это также версия для iOS, в которой добавлена ​​поддержка HomePod второго поколения.

Возврат к более старым сборкам iOS — это метод, часто используемый теми, кто делает джейлбрейк своих iPhone и iPad. Еще в декабре хакерская командаpalera1n выпустила первый инструмент для джейлбрейка на основе эксплойта checkm8, совместимый с iOS 15 и iOS 16. Инструмент работает со всеми версиями от iOS 15.0 до iOS 16.3.

Восстановление предыдущей версии iOS на устройстве Apple также иногда может быть полезно для пользователей, которые столкнулись со значительными ошибками после обновления до последней версии iOS.

Переход с iOS 16 на iOS 15

Хотя вы не можете легко вернуться к iOS 16.3, у вас все еще есть шанс перейти с iOS 16.3.1 на iOS 15. Это связано с тем, что Apple по-прежнему предоставляет обновления безопасности пользователям, использующим iOS 15.7.3. Те, кто хочет понизить версию iPhone или iPad, должны сделать это с помощью Mac или ПК.

Это не первый раз, когда Apple предлагает пользователям возможность оставаться на более старой версии iOS. В прошлом году, как только iOS 15 стала доступна, пользователи могли оставаться на iOS 14 дольше, пока Apple выпускала для нее обновления безопасности. Однако через несколько месяцев компания убрала эту опцию.

Неясно, как долго iOS 15.7.3 будет оставаться альтернативой iOS 16. Стоит отметить, что пользователи бета-версии iOS 16.4 также могут перейти на iOS 16.3.1 или iOS 15.7.3.