Skip to main content

В четверг Apple опубликовала документ поддержки, в котором подробно описаны действия, которые следует предпринять пользователям, если у них возникнут проблемы с установкой macOS Big Sur на определенные модели MacBook Pro.

Согласно сообщениям ранее на этой неделе, некоторые пользователи сталкиваются с проблемами при установке Big Sur на свои 13-дюймовые MacBook Pro с конца 2013 или середины 2014 года.

В частности, обновления в некоторых случаях приводят к постоянному черному экрану или экрану с кружком с линией, проходящей через него, — проблема, которая не решается сама собой при перезапуске компьютера в безопасном режиме. Попытки использовать инструмент Apple Internet Recovery также не увенчались успехом.

Apple в сегодняшнем документе Support Pages признает проблему и предлагает возможное решение.

Если поврежденный компьютер Mac не запускается должным образом, Apple сообщает:

Нажмите и удерживайте кнопку питания на Mac не менее 10 секунд, затем отпустите. Если ваш Mac включен, он выключится. Отключите от Mac все внешние устройства, включая дисплеи и USB-аксессуары, и извлеките любую карту, вставленную в слот для SDXC. Затем включите Mac. Если проблема не исчезнет, ​​сбросьте SMC, как описано для ноутбуков с несъемным аккумулятором. Если проблема не исчезнет, ​​сбросьте NVRAM или PRAM.

Чтобы сбросить SMC, пользователи должны одновременно нажать клавиши Control и Option на левой стороне клавиатуры и Shift на правой стороне клавиатуры в течение семи секунд, а затем также нажать кнопку питания. Затем пользователи удерживают все четыре клавиши еще семь секунд, отпускают их и нажимают кнопку питания, чтобы включить свой Mac.

Сброс NVRAM и PRAM требует, чтобы пользователи выключили свой компьютер, удерживали Option, Command, P и R, пока логотип Apple не появится и не исчезнет дважды, или около 20 секунд.

Apple рекомендует владельцам MacBook обращаться в службу поддержки Apple, если описанные выше методы не работают. Компания добавляет, что документ «Страницы поддержки» будет обновлен, когда в нем будет представлено более комплексное решение.

Big Sur был выпущен на прошлой неделе, но запуск был быстро омрачен проблемами с установкой, временем работы приложения и каскадными проблемами с сервером.