Skip to main content

Усилия сотрудников Apple Store по объединению в профсоюзы растут, и наряду с этим Apple обвиняют в незаконной тактике подавления профсоюзов. Теперь, после давления со стороны коалиции инвесторов, Apple заявила, что проведет сторонний аудит, чтобы проверить, соблюдает ли она свою политику в области прав человека.

Как сообщает The New York Times, на прошлой неделе Apple подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам, подтверждающую, что она согласилась на оценку своей трудовой практики в США.

«Существует большой очевидный разрыв между декларируемой Apple политикой в ​​области прав человека в отношении организации рабочих и ее практикой», — сказал Брэд Ландер, контролер города Нью-Йорка, который помог инициировать обсуждение с Apple от имени городских пенсионных фондов для государственных служащих.

Эта новость появилась после того, как Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) официально обвинил Apple в нарушении законов о борьбе с профсоюзами как в Атланте, так и в Нью-Йорке.

А в декабре Apple также обвинили в создании «псевдопрофсоюза» под руководством Apple, чтобы предотвратить создание профсоюза под руководством рабочих в Огайо. Со своей стороны, Apple заявила, что не использовала никаких незаконных тактик.

В заявлении Apple, поданном в SEC, говорится, что она наймет третью сторону для проведения аудита и содержит рекомендации, в том числе «найм фирмы, которая имеет опыт в области трудовых прав и не консультирует компании о том, как избежать объединения в профсоюзы». Фирма рекомендовала быть «настолько независимой, насколько это возможно».

Apple не поделилась подробностями о фирмах, которые она рассматривает, и отказалась комментировать этот вопрос, когда его спросило NYT. Тем не менее, он заявляет, что «проведет оценку к концу года и опубликует отчет, связанный с оценкой».

Тем временем мы посмотрим, дойдет ли какая-либо из существующих жалоб NLRB до федерального суда. Плюс как минимум один иск сотрудников Apple Store находится в разработке.