Skip to main content

iPadOS на iPad

В запутанном обновлении на страницах разработчиков Apple утверждается, что iPadOS 17.4.1 поступит в продажу 26 марта, несмотря на то, что она уже была выпущена 21 марта.

Во вторник утром обнаружил обновление в RSS-канале Apple Releases, в котором перечислены новые обновления для операционных систем Apple. Необычно то, что в нем говорилось, что iPadOS 17.4.1 выйдет в 17:00 по Гринвичу (13:00 по восточному времени).

Это необычно по двум причинам, главная из которых заключается в том, что iPadOS 17.4.1 уже доступна для установки, начиная с 21 марта вместе с обновлениями iOS 17.4.1 и VisionOS 1.1.1. Во-вторых, Apple вообще не объявляет об обновлениях заранее через свой RSS-канал.

Список обновлений программного обеспечения iPadOS 17.4.1 на странице выпусков Apple от 26 марта 2024 г.

Список обновлений программного обеспечения iPadOS 17.4.1 на странице выпусков Apple от 26 марта 2024 г.

На официальной странице выпусков Apple указана та же дата выпуска, что и 26 марта 2024 года. И в RSS, и на веб-странице указан номер сборки 21E236, такой же, как в официальном выпуске недельной давности, и отражает номер сборки iOS 17.4.1.

Не на каждой странице указана дата 26 марта, поскольку на странице Apple Restore Images указано 21 марта, что соответствует уже выпущенной версии.

Сбивающее с толку обновление

Непонятно, почему на RSS и веб-странице Apple отображается неверная дата, но может быть несколько причин, почему это так.

Следуя бритве Оккама и приняв самое простое объяснение, это может быть ошибка пользователя, допущенная сотрудником, и полностью ошибка со стороны Apple. Это изменение можно легко вернуть обратно к правильным деталям.

Другая причина может заключаться в том, что это снова ошибка сотрудника, но Apple, возможно, готовит второй выпуск обновления к этой дате и времени. Apple и раньше перевыпускала обновления программного обеспечения, например, в июле 2023 года, чтобы перевыпустить Rapid Security Response для iOS и macOS.

Однако, похоже, не так уж много доказательств того, что Apple пришлось выполнить второй выпуск детального обновления из-за проблем с безопасностью или производительностью.

Менее вероятная причина — появление новых iPad, поскольку, по слухам, Apple готовится обновить свою линейку в конце марта или начале апреля. Выпуск новых аппаратных средств станет для Apple отличным поводом выпустить обновление программного обеспечения в целях совместимости.

Есть достаточно оснований сомневаться в этом, тем более, что типичное время для анонса оборудования через пресс-релизы для Apple на сегодняшний день прошло. Один из источников также заявил, что запуск 26 марта не состоится.

Хотя во вторник осталось еще много часов до запуска iPad или повторного выпуска обновления, разумные деньги приходится на глупость сотрудников, которая, вероятно, будет исправлена ​​​​позже в тот же день.