Skip to main content

Apple Pay

Apple фигурирует в предложенном групповом иске вместе с Mastercard и Visa по обвинению в сговоре с целью сократить конкуренцию и заставить торговцев платить более высокие комиссии за транзакции по кредитным и дебетовым картам.

В четверг в Федеральном суде Восточного Сент-Луиса, штат Иллинойс, торговец Mirage Wine & Spirits утверждает, что Apple заключила соглашения с Visa и Mastercard, чтобы не конкурировать с двумя действующими фирмами, выпускающими кредитные карты.

Согласно жалобе, опубликованной агентством Reuters, согласно сделке Visa и Mastercard должны были платить Apple часть комиссий за транзакции за любые покупки, совершаемые потребителями в их сетях, которые использовали «сервис мобильного кошелька» Apple, а именно Apple Pay. В жалобе это было расценено как «очень крупная и продолжающаяся денежная взятка» на сумму в сотни миллионов долларов в год.

Поскольку между тремя компаниями, фигурирующими в жалобе, нет конкуренции, следовательно, у какой-либо из участвующих фирм нет причин работать над улучшением своих услуг и увеличением количества клиентов, например, за счет снижения комиссий, которые продавцы платят за транзакции по картам. Таким образом, предполагаемая сделка не помогла торговцам, которые полагались на сеть, а вместо этого стоила им больше денег в виде комиссий.

Считается, что, если бы не было соглашения о распределении рынка, Apple или третья сторона вышли бы на рынок и оказали бы «давление на понижение комиссий Entrenched Networks».

Иск касается не только договоренностей о гонорарах, но и оборудования Apple. Утверждается, что по соглашению с Visa и Mastercard Apple «защитит свое рыночное подразделение от конкуренции, заблокировав доступ третьих сторон к определенному оборудованию iPhone».

В иске Apple якобы согласилась не позволять сторонним платежным приложениям «находиться в мобильном кошельке Apple Pay или использовать оборудование NFC», установленное на таких устройствах, как iPhone.

Если бы соглашения не было, у Apple было бы больше стимулов эффективно управлять своей собственной платежной сетью, поскольку Apple Wallet финансировался за счет банковских переводов и торговых комиссий, которые по-прежнему были «высоко прибыльными для Apple», но также «значительно ниже» тех карт Visa и Mastercard.

В жалобе также добавляется, что был бы стимул открыть функциональность NFC для сторонних приложений.

Иск претендует на статус группового иска и подан от имени предполагаемого класса, состоящего из «по крайней мере многих тысяч» торговцев. Он также требует тройного возмещения ущерба в соответствии с антимонопольным законодательством США.

Apple пока официально не прокомментировала иск.

Хотя судебный процесс может занять некоторое время, Apple все равно может открыть доступ к NFC. 12 декабря стало известно, что Apple рассматривает возможность предложить открыть NFC на iPhone другим платежным сервисам, чтобы избежать проблем с антимонопольным регулированием в Европейском Союзе.