Skip to main content

16-дюймовые и 14-дюймовые MacBook Pro

Воскресный отчет Bloomberg показал, что Apple тестирует базовую версию своего нового чипа M3 с новым Mac mini. Теперь Bloomberg вернулся с другим отчетом о M3 Mac, но на этот раз о более мощном чипе M3 Max. По словам Марка Гурмана, компания экспериментирует с чипом с 40 ядрами графического процессора для нового high-end MacBook Pro.

Чего ожидать от нового MacBook Pro с M3 Max

Хотя Apple еще не представила чип M3, инженеры уже проводят тесты с более мощными версиями чипа. А источники Bloomberg, знакомые с этим вопросом, слышали о новом ноутбуке под кодовым названием J514, оснащенном чипом Apple Silicon с 16-ядерным процессором и 40-ядерным графическим процессором. Этот ноутбук, вероятно, новый MacBook Pro.

В частности, чип M3 Max, на котором работает высокопроизводительная версия нового MacBook Pro, будет иметь 12 высокопроизводительных ядер для выполнения ресурсоемких задач и четыре эффективных ядра для экономии заряда батареи, когда пользователь запускает менее ресурсоемкие приложения. По сравнению с M2 Max это на четыре ядра ЦП больше и на два ядра графического процессора.

Bloomberg также слышал, что новый MacBook Pro имеет 48 ГБ оперативной памяти. Текущие модели могут быть сконфигурированы с 32 ГБ, 64 ГБ и 96 ГБ ОЗУ. Конечно, это только одна из конфигураций, которые Apple тестирует внутри компании.

Скоро появятся новые чипы M3

В предыдущем отчете Гурман упомянул, что новый базовый чип M3 будет иметь 8-ядерный процессор и 10-ядерный графический процессор, аналогичный M2. Однако ожидается, что M3 Pro будет иметь 12-ядерный процессор и 18-ядерный графический процессор, что на два дополнительных ядра процессора и графического процессора по сравнению с M2 Pro.

MacBook Air 13 дюймов и 15 дюймов с M3

Хотя скачок производительности может быть не таким значительным по сравнению с M2, чипы M3 выиграют от новой 3-нанометровой архитектуры, такой же, как чип A17, который появится в iPhone 15 Pro в конце этого года. Это означает, что новые чипы будут потреблять еще меньше энергии, что является отличной новостью для пользователей MacBook.

Ожидается, что переход на M3 начнется в октябре, начиная с компьютеров Mac начального уровня, включая iMac и 13-дюймовый MacBook Pro. Однако новые версии 14-дюймового и 16-дюймового MacBook Pro с M3 Pro и M3 Max не появятся до 2024 года. Поскольку продажи Mac в последнем финансовом квартале снизились, M3 Mac могут помочь Apple восстановить свои доходы от Mac.

Читайте также