Skip to main content

Ранее на этой неделе появились новости о том, что Apple ведет переговоры с Google о лицензировании своих моделей Gemini, которые будут использоваться для реализации некоторых функций генеративного искусственного интеллекта в будущей версии iOS, iOS 18, для iPhone. Сообщается также, что компания разговаривала с OpenAI о возможной сделке.

Сегодня Wall Street Journal сообщает, что Apple также провела переговоры с Baidu о лицензировании своих моделей. Скорее всего, это будет предназначено для обслуживания запросов ИИ для клиентов Apple в Китае, поскольку китайское законодательство требует, чтобы модели были одобрены регулирующим органом, прежде чем их будет разрешено использовать.

На данный момент китайский регулятор одобрил более 40 моделей, включая Ernie Bot от Baidu.

Напротив, Gemini не имеет одобрения китайских регулирующих органов; Великий файрвол блокирует доступ к поиску Google, и, таким образом, Google практически не присутствует в Китае. ChatGPT OpenAI также недоступен в Китае.

На данный момент считается, что Apple не заключила сделок с какими-либо поставщиками генеративного искусственного интеллекта. Переговоры уже идут и, предположительно, будут согласованы перед WWDC в июне. Ожидается, что iOS 18 будет включать в себя множество функций на базе искусственного интеллекта: некоторые задачи будут выполняться на устройстве, а другие будут передаваться на серверные модели, работающие в облаке.

Если Apple будет следовать своим обычным традициям, iOS 18 будет анонсирована в июне, а бета-версия для разработчиков запустится летом. iOS 18 будет доступна для бесплатной загрузки всем покупателям iPhone в сентябре и будет предустановлена ​​на линейке iPhone 16.