Skip to main content

Apple Vision Pro может снимать пространственное видео

Apple предоставила пользователям два варианта захвата «пространственного» 3D-видео: Apple Vision Pro и iPhone 15 Pro, но оба варианта имеют свои недостатки. Вот что вам нужно знать.

Существует множество различий между возможностями камеры Apple Vision Pro и iPhone 15 Pro. Помимо технических характеристик, размер и форм-фактор устройств меняют возможности съемки и их практичность.

Самый существенный недостаток, с которым столкнутся пользователи Apple Vision Pro, — это общественное признание. Будет непросто убедить своих близких вести себя естественно, пока вы гуляете в костюме Daft Punk, особенно где-нибудь, например, на свадьбе.

Снимать видео на iPhone не просто принято — это норма. Людям может не нравиться сниматься на видео, но они будут реагировать естественно, вместо того, чтобы все видео было просто вопросом, почему вы носите эту штуку на лице.

Помимо социальных проблем, существует несколько различий между тем, что можно запечатлеть на Apple Vision Pro и iPhone 15 Pro. Итак, понимание плюсов и минусов каждого устройства поможет определить, какое из них следует использовать в каждой ситуации.

Захват пространственного видео с помощью Apple Vision Pro

Apple Vision Pro — это компьютер, который вы носите на лице. Его необходимо носить для съемки видео или фотографий, поэтому его не придется устанавливать на штатив и уходить.

Apple Vision Pro на белой подушке

Для записи видео необходимо носить Apple Vision Pro

Захваченное пространственное видео имеет квадратный формат 1:1 с разрешением 2200 на 2200 пикселей. Это почти идеальное воссоздание прохода, просматриваемого пользователем.

Приложение Apple Photos показывает, что основная камера Apple Vision Pro имеет фокусное расстояние 18 мм и диафрагму f/2.0. Сравните это с основной камерой iPhone 24 мм f/1,78.

Минута видео около 300Мб. Для сравнения, захват видео 4K со скоростью 30 кадров в секунду с iPhone занимает около 190 МБ через минуту.

Увеличение пространственного видео, снятого на Apple Vision Pro, до захватывающего вида создает ощущение, будто вы вернулись туда, где было снято видео. Информация о глубине заставляет все чувствовать себя на своем месте, и, поскольку она была захвачена на уровне глаз, вы как будто попали в воспоминания от первого лица.

Группа детей вокруг праздничного торта

Дым от праздничных свечей летит к вам в 3D

Глубина хорошо воссоздана и кажется естественной. Пример Apple, где человек задувает свечи или играет с пузырьками, иллюстрирует детализацию глубины.

Однако большое количество пикселей и информация о глубине — это еще не все, что вам нужно для хорошего видео. Камеры не соответствуют производительности iPhone, поэтому видео будет более тусклым, с большим количеством шума и недостатком динамического диапазона.

Чтобы получить наилучшие результаты, снимайте видео в ярко освещенных местах и ​​постарайтесь укрепиться, сидя или пристегиваясь. Движение делает все размытым больше, чем вы привыкли к цифровым камерам.

Поскольку камера прикреплена к вашей голове, вы можете снимать только то, что можно увидеть, глядя. Это звучит очевидно, но вы не осознаете, насколько маневренна камера телефона, пока не попытаетесь что-то запечатлеть, двигая шеей.

Крошечная игрушка iMac, выполненная в виде синего iMac G3 Bondi, находится на рабочем столе.

Видео, снятое с помощью Apple Vision Pro, имеет квадратный формат.

Если бы Apple разрешила захват видео без использования гарнитуры, было бы отлично настроить место для пассивной записи видео. В этом-то и проблема: вероятность того, что вы когда-нибудь наденете Apple Vision Pro для записи видео, практически отсутствует. Это слишком непрактично.

Пока не появится больше возможностей для пассивного захвата или не появится более легкая гарнитура, пространственная фото- и видеосъемка с помощью Apple Vision Pro будет не более чем трюком для вечеринки. С этим интересно повозиться, но в 99% случаев это не будет жизнеспособным способом захвата формата.

Вот здесь и появляется iPhone.

Захват пространственного видео на iPhone 15 Pro

Захват пространственного видео на iPhone по умолчанию не включен. Пользователям необходимо будет включить его.

iPhone перевернут на бок, показывая основную камеру и сверхширокоугольную камеру как устройства записи пространственного видео.

Пространственное видео можно записать на iPhone

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max — единственные iPhone, способные снимать пространственное видео. Он записывается с разрешением 1080p и частотой 30 кадров в секунду, в результате чего получается файл формата 16:9 со скоростью 130 МБ в минуту.

Пространственное видео, снятое с iPhone, представляет собой более примитивную форму 3D с меньшим количеством данных о глубине. Он захватывает два видео, физически разнесенных двумя камерами.

Получившееся видео напоминает ранние попытки Apple использовать портретный режим. Глубина есть, изображение четкое, но запись срывается, если камеру двигать слишком быстро.

Из-за ограниченного физического разделения двух камер полученное 3D-видео выглядит не так сильно, как то, что записано на Apple Vision Pro. Чтобы получить более потрясающие эффекты глубины, нужно расположиться близко к объекту на удаленном фоне.

Черный кот с желтыми глазами на улице, на заднем плане падает снег

Оживление моментов, запечатленных с помощью пространственного видео, может быть напряженным и ностальгическим.

Пространственное видео на iPhone снимается с более низким разрешением, чем у Apple Vision Pro, но камера более высокого качества с лихвой компенсирует это. Разница между ними — ночь и день с точки зрения шума, цвета и яркости.

Управлять iPhone естественнее и проще, чем двигать головой, чтобы кадрировать видео. Обеспечить ровное видео Apple Vision Pro также очень сложно.

Фокусные расстояния двух систем камер также сильно различаются. iPhone может приближаться к объекту очень близко, благодаря чему маленькие объекты кажутся больше. Apple Vision Pro увеличивает расстояние между зрителем и объектом — если подойти слишком близко, он станет размытым.

Синяя игрушка iMac Bondi на столе.

Пространственное видео на iPhone ярче и насыщеннее

Съемка игрушки iMac под настольной лампой дала совершенно разные результаты. Видео Apple Vision Pro было тусклым и зернистым, а видео iPhone было более реалистичным, но с меньшей глубиной.

Невозможно передать это из текста на веб-странице, которую вы, вероятно, читаете на 2D-дисплее, но в целом оба видео обладают достаточной глубиной. Разница в том, что Apple Vision Pro больше похож на то, что вы видите своими глазами, чем на iPhone, записывающем 3D, который вы видите в кинотеатре.

Когда использовать iPhone или Apple Vision Pro

Apple Vision Pro может снимать потрясающее пространственное видео, благодаря которому создается впечатление, что вы просматриваете сцену так, как будто вы снова находитесь там. Это другой внешний вид, который iPhone просто не может передать.

Женщина записывает на свой iPhone видео, на котором два человека играют на музыкальных инструментах на пляже.

Захват пространственного видео с помощью iPhone более социально приемлем

Тем не менее, возможно, пройдет некоторое время, прежде чем носить Apple Vision Pro на мероприятии и не привлекать к себе излишнего внимания станет социально приемлемо. Но есть место, где, по нашему мнению, Apple Vision Pro может вписаться — туристические пространства.

Нет, я имею в виду не буквальную экскурсию по музею, а экскурсию по вашим пространствам. Наденьте Apple Vision Pro и просто гуляйте по дому, разговаривая или общаясь с семьей.

Прогуляйтесь по двору весной, когда цветут цветы, или посетите любимый общественный парк или пешеходную дорожку, если это безопасно. Ношение фейс-компьютера стоимостью 3500 долларов в общественных местах может привлечь нежелательное внимание.

Невеста с отвращением наблюдает, как ее новый муж носит Apple Vision Pro на свадебной фотографии

Общество не готово к свадьбам Apple Vision Pro. Изображение предоставлено: Джейкоб Райт

Поскольку Apple Vision Pro становится более социально приемлемым, может появиться больше возможностей использовать это устройство для записи воспоминаний. Вам просто нужно будет оценить комнату.

В остальном съемка пространственного видео с помощью iPhone подходит для тех же задач, что и обычное видео сегодня. Однако слишком быстрое движение, например погоня за детьми, приведет к тому, что кадры будут выглядеть испорченными.

Начало пространственного видео

Не хочу никого обескураживать, но это худшее пространственное видео, которое когда-либо было. Помните, что видео, снятое с помощью Apple Vision Pro или iPhone 15 Pro, через несколько лет будет сильно стареть и выглядеть устаревшим.

iPhone 15 Pro Max на фоне белого кирпича

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max могут снимать 3D-видео

Мы советуем снимать фотографии и видео 4K, как обычно. Не упустите важный момент своей жизни, попытавшись запечатлеть его в 3D.

Тем не менее, используйте функцию пространственного видео. Если вы убедитесь, что у вас есть хорошее сочетание обычного 4K и пространственного видео, вы вряд ли пожалеете о съемке видео в 3D.

Apple, возможно, сможет улучшить аспекты захвата видео с помощью Apple Vision Pro с помощью программного обеспечения до выхода второй версии в 2026 или 2027 году. В противном случае мы застрянем с этим оборудованием и видео, которое оно создает.

iPhone, несомненно, рано или поздно станет лучше в пространственном видео. Внедрение Apple в искусственный интеллект поможет с обработкой видео и, вероятно, увеличит записываемое разрешение, но помогут и новые камеры с большим физическим разделением — все это возможно с iPhone 16 Pro.

Ходят слухи, что Apple внедрит базовый захват пространственного видео на iPhone 16 и iPhone 16 Plus. Так что, если вы не являетесь профессиональным покупателем iPhone, у вас, по крайней мере, будет шанс начать снимать свою жизнь в пространстве позже, в 2024 году.